4 июля 2022 г. 12:00

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в этом году началось строительство нового здания врачебной амбулатории в поселке Дружба Кошехабльского района площадью 466,4 кв метра.

На эти цели направлено 40 млн рублей.В поселке проживает более 700 человек. «Во врачебной амбулатории оказывается первичная медико-санитарная помощь взрослым и детям. Работает дневной стационар, организовано оказание неотложной помощи, проводятся плановые профилактические осмотры. В одноэтажном здании амбулатории будут размещены все необходимые помещения: регистратура, процедурная, кабинеты врачей (педиатра, терапевта, гинеколога), прививочный кабинет и иные помещения, предусмотренные действующими нормами», - говорит заместитель главного врача Кошехабльской ЦРБ Зарема Батышева.

В настоящее время выполнены земляные работы. Ведутся работы по возведению фундамента здания. Окончание строительных работ запланировано на следующий год.

Строительство новых амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов ведется в Адыгее в рамках национального проекта "Здравоохранение". Нацпроект предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста в России до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.