27 мая 2022 г. 15:00

Совсем скоро стартует главная сельскохозяйственная кампания – уборка озимого клина.

Этой теме было посвящено сегодняшнее предуборочное совещание с участием специалистов ряда ведомств, связанных с агропромышленным комплексом, глав сельских поселений, фермеров района, представителей правоохранительных органов, СМИ. Провел совещание глава района З.А. Хамирзов.

С докладом об итогах весеннего сезона и задачах предстоящей уборочной кампании выступил начальник управления сельского хозяйства района З.М. Самогов. В своем выступлении он подробно охарактеризовал обстановку, сложившуюся на полях района в текущем году. В докладе были перечислены все меры, которые необходимо исполнить в целях быстрого и качественного проведения уборки хлебов.

Начальник инспекции Гостехнадзора по РА Б.Дж. Хагауджев в своем выступлении рассказал о состоянии уборочной техники в хозяйствах, осветил проблемы по прохождению государственного технического осмотра, напомнил о правилах пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать во время уборочной кампании.

В ходе совещания была особо отмечена необходимость урегулирования проблем с перегоном уборочной техники по автомобильным трассам и выездом техники с полевых дорог на автомагистрали.

Глава района подробно остановился на анализе состояния дел в сельскохозяйственной отрасли и определил комплекс задач, которые необходимо решить земледельцам в предстоящей уборке и в целом в текущем сельскохозяйственном году.

Подводя итоги совещания, руководитель районной администрации отметил, что важно не только получить хороший урожай, но и сохранить его. Выразил уверенность, что взаимодействие всех служб района позволит организованно и качественно провести уборку урожая и пожелал успехов в этом нелегком труде!