21 мая 2022 г. 16:00

В минувшую субботу в Адыгее вспоминали невинных жертв кровавой войны 1763-1864 годов.

Памятные мероприятия, приуроченные к 158-й годовщине окончания Кавказской войны, прошли и на территории Кошехабльского района.

В них приняли участие представители духовенства, руководители общественных организаций, старейшины, а также сотни неравнодушных жителей района.

Традиционно эту скорбную дату жители района отметили митингами, возложениями цветов к мемориальным камням, открытием памятника в ауле Хачемзий и тематическими круглыми столами.

Ну, а культработники Центра народной культуры а.Кошехабль подготовили для своих зрителей представление по страницам трагических событий столетней войны. Ну, а песня-плач "Дорога в Стамбул" в исполнении талантливого Адама Карданова, никого не оставила равнодушным.

Обращаясь к участникам митинга-реквиема, председатель общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" А.Х. Непшекуев отметил, что историческая дата окончания Кавказской войны служит напоминанием многим поколениям о безвозвратных потерях, людских, материальных и духовных. Но несмотря на общие потери и трудности, народы, участвовавшие в Кавказкой войне, смогли сохранить свое культурное наследие до сегодняшних дней. Мы должны знать и помнить историю нашего госудраства, - подчеркнул Амин Хаталиевич.

Солидарны с ним были и остальные участники мероприятия.

С особым чувством уважения говорили они о наших мужественных предках, которые в борьбе за свободу и независимость черкесского народа проявили нравственную силу и беззаветную любовь к родной земле в тяжелые годы Кавказской войны.