18 августа 2018 г. 13:00

К учебному году готовы

Вчера и позавчера в районе прошла традиционная приемка готовности школ и детских садов к новому учебному году. Специальная комиссия в составе заместителя главы Кошехабльского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунова, начальника Управления образования района А.Х. Берзеговой, ведущего специалиста-эксперта ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея В.Н. Слюнькова, главного врача  филиала ФБУЗ  «Центр гигиены и экспертизы в РА  в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах» М.М. Кунова, а также представителей  других  надзорных  органов  посетила все образовательные учреждения района и проверила, как они подготовились к очередному приему детей в новом учебном году.

Первыми объектами проверки стали школы района. Стоит отметить, что ремонт этих учреждений образования начался сразу после завершения работы летних  оздоровительных  лагерей  дневного пребывания. С конца июня был проделан поистине колоссальный объем работы. И речь идет не просто о текущем ремонте, покраске полов или стен... Капитальный ремонт спортивного зала с закупкой спортивного оборудования  (в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в сельской местности на 2014-2020 годы») был осуществлен сразу в двух школах - Блечепсинской и Игнатьевской. Свое второе рождение пережило маленькое здание Кошехабльской СОШ № 2, где были заменены кровля и окна. Ремонт кабинетов и замена половых покрытий были осуществлены в Натырбовской, Казенно-Кужорской, Кармалино-Гидроицкой школах.  После завершения электромонтажных работ (замена проводки и покупка приборов, светильников обошлась почти в 1 млн. руб.) внутри Вольненской школы  стало намного светлее. А вот настоящим подарком для юных боксеров Кошехабльской ДЮСШ стал капитальный ремонт зала и замена окон.

Естественно, к новому учебному году были закуплены мебель для садиков и школ, отопительные котлы, школьный  инвентарь, осуществлены ремонт фасадов и систем водоснабжения, канализаций....

Отдельной строкой стоит выделить и изменения, произошедшие благодаря привлечению внебюджетных средств. Если вышеперечисленные новшества – заслуга федеральной, республиканской и районной властей, то ремонт кровли спортзала в Егерухайской СОШ №3, замена порядка 100 окон в Игнатьевской школе стали возможными благодаря спонсорской помощи ОООМамруко и ООО «Южгазэнерджи» соответственно. Касаемо последнего, отметим, что с помощью этого крупнейшего топливно–энергетического комплекса  Адыгеи  были заменены и окна Егерухайского ДОУ №8.

Что касается изменений в других дошкольных учреждениях района, то это: замена окон первого этажа здания Майского ДОУ №7; ремонт водоснабжения в Натырбовском, Блечепсинском, Кошехабльском, Игнатьевском детских садах; электромонтажные работы в Ходзинском ДОУ №12; ремонт фасадов, половых покрытий, санузлов; закупка оборудования для пищеблоков.

Естественно, параллельно проводился косметический ремонт школ и садиков. И здесь нельзя не указать большой объем работы, проделанный как учителями и воспитателями, так и родителями. Ими были покрашены километры стен, полов и потолков, израсходовано сотни метров краски и извести. Всего же сумма средств, затраченных на ремонт садиков и школ в районе, превысила цифру в  15 млн. рублей!

Конечно же, комиссии все эти изменения были представлены воочию, благодаря чему приемку школ и садиков начальник Управления образования А. Берзегова прокомментировала следующим образом:

- Если говорить о результатах работы  в каждой образовательной организации, то обязательно  нужно отметить их качественную подготовку  к новому учебному году. Ведь  вопрос  развития  инфраструктуры является  одним  из  немаловажных  условий достижений качества образования. И сегодня  мне бы хотелось сказать огромное спасибо администрации района, педагогическому сообществу района, всем работникам муниципальных образовательных организаций, родителям, спонсорам за большую и самоотверженную работу по подготовке к  началу  нового  учебного  года.

В нынешнем 2018-2019 учебном году образовательные учреждения района распахнут свои двери для более чем 4600 учеников и маленьких воспитанников. Из них порядка четырестам предстоит впервые переступить порог школы, 260 малышей уже зачислены в свою первую группу в детском садике. Надеемся, что все указанные позитивные изменения в школах и садиках помогут учителям и воспитателям в их труде, а детишки будут получать знания и развиваться еще активнее.