28 апреля 2022 г. 16:00

На страже жизни и здоровья

«Скорая» - словно передовая - фронт всей медицины, где ежедневно на страже жизни и здоровья стоят те, кого не принято называть героями, но кто несомненно ими является.

Именно этим людям тысячи жителей Адыгеи благодарны за самоотверженный труд, за бесстрашие и ежедневный подвиг, особенно проявившиеся в период пандемии новой коронавирусной инфекции, когда работники «скорой» стали щитом на пути распространения COVID-19.

Одними из тех, на кого лег груз пандемии, стали и работники скорой помощи Кошехабльского района, Асиет Кулова, Зара Кунижева, Нуриет Гогунокова и Зарема Пшизапекова.

После окончания Кошехабльской СОШ №7 Асиет Кулова поступила в Майкопоское медучилище. Завершив учебу, она приступила к трудовой деятельности в неврологическом отделении Элитовской ЦРБ. Спустя 5 лет работы в отделении, Асиет перешла в «скорую», где вот уже 27 лет стоит на страже жизни и здоровья своих земляков. По ее признанию, на этой работе могут трудиться только фанаты своего дела, люди, которые, кроме профессионализма, обладают железными нервами, терпением, добрым сердцем, способным разделить чужую боль.

Зара Кунижева, окончив общеобразовательную школу, без раздумий поступила в Майкопский медицинский колледж, осуществив тем самым мечту любимого отца. Избрав столь нелегкий путь, после окончания колледжа Зара приступила к профессиональной деятельности в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Затем последовала работа в Кошехабльской станции скорой помощи, где Зара стоит на страже здоровья своих сограждан вот уже седьмой год.

В 2000 году окончила Майкопское медицинское училище и Нуриет Гогунокова. В том же году она приступила к своим обязанностям на Кошехабльской станции скорой помощи. Вот уже на протяжении 22 лет она остается верна ответственной, порой очень сложной, но горячо любимой профессии.

Наравне со своими коллегами трудится и Зарема Пшизапекова, прекрасно совмещая работу с ролью матери троих сыновей.

Зарема так же, как и остальные девочки, окончила Майкопское медицинское училище. В 2008 году, проработав полгода в реанимационном отделении, она решила связать свою судьбу со «скорой», и не прогадала. Накопленный опыт прекрасно помогает ей адаптироваться в различных ситуациях, коими полна профессия фельдшера.

Их преданность профессии отмечена многочисленными Благодарностями и Почетными грамотами различных уровней. Но самой главной наградой эти милые девушки считают спасенные жизни и слова искренней признательности от пациентов.

Наравне с ними трудятся и водители А. Шнахов, П. Гаврик и А. Кунижев. Труд любого водителя сложен и ответственен, машина является объектом повышенной опасности. А быть водителем кареты скорой помощи сложно вдвойне, ведь именно от его оперативных действий зависит, как быстро бригада приедет на вызов, как быстро найдет адрес, как преодолеет дорогу, на которой далеко не все можно предугадать. Но они прекрасно справляются с поставленной задачей, работают слаженно, словно единый механизм.

В лице наших сегодняшних героинь поздравляем всех причастных к празднику, желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и благополучия!