26 апреля 2022 г. 16:00

Их подвиг сравним с военным!

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, мы вспоминаем людей, чей подвиг сравним с военным. Мы хотим поведать вам об одном из таких героев.

- Всего нас из Кошехабльского района было человек двадцать, - неторопливо начинает свой рассказ Искандар Асманович Айзатулин, житель хутора Отрадный, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. -  Попал я в первый призыв. Со мной ехали ребята из райцентра, Вольного, Натырбово.

Было ли страшно – несомненно. И не слушайте тех, кто говорит, что никакого страха не было. Напротив, все два месяца, которые мы там пробыли, каждую минуту в воздухе царило напряжение. Ведь присутствие невидимого, а потому самого страшного врага, ощущалось постоянно.

Да, пробыл электрик гремевшего в те годы на всю округу совхоза Адыг-Плодопитомник в зоне отчуждения два месяца.

И, казалось бы, для нас, нынешнего поколения, это срок маленький. Но эти 60 дней каждый из участников этих событий и его родных запомнили на всю жизнь.

Семейную идиллию Айзатулиных в 1986 году прервала повестка из военкомата…

- Тогда и свекровь была жива. Мы были в отчаянии – вспоминает супруга И. Айзатулина Нургаян Раджабовна. - Каждая из нас эти два месяца проплакала, скрывая слезы друг от друга. Мы понимали, что это нужно ради страны, ради грядущих поколений, но боялись. И ждали. Ждали, как с войны, чтобы он приехал целым и невредимым.

Вернулся Искандар внешне целым, но невредимым его Чернобыль не отпустил.

Сразу по возвращению он пролежал два месяца в больнице. Да и в беседе с нами признается, что неприятный металлический вкус нет-нет, да и сегодня ощущается во рту.

– Работали мы в несколько смен. Сначала я дежурил в автопарке, затем вместе с товарищами разбирал завалы, – делится воспоминаниями почти 30-летней давности «чернобылец». - Бывало и такое: подходим вроде бы к целому дому, и начинаем вокруг него рыть рвы. После, поднимут нас на крышу, и мы смываем с нее пыль. Вода, стекающая в ров, просачивалась сквозь глину, а после притаптывалась землей. Рвы закрывались.

Сколько таких крыш было промыто и сколько рвов выкопано - Искандар Асманович, конечно же, не помнит. Вернулся он в родной совхоз и всю жизнь проработал электриком, был верным другом и надежным товарищем. С супругой они воспитали и сына.

Сегодня же семья Айзатулиных – одна из самых уважаемых в округе. Ведь каждый в хуторе знает, что с ними рядом живут не просто пенсионеры, прожившие всю жизнь, проявляя трудовую доблесть, но и герой, прошедший сквозь Чернобыль.