30 марта 2022 г. 16:00

В здании администрации под председательством главы района З.А. Хамирзова состоялось заседание Антинаркотической Комиссии Кошехабльского района

С отчетом о результатах оперативно-служебной деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории района за 2021 год перед участниками заседания выступил оперуполномоченный ГНК Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» старший лейтенант полиции М.М. Салимов.

Об итогах мониторинга наркоситуации и исполнении программных мероприятий на территории района присутствующим доложила секретарь Антинаркотической комиссии А.Н. Гумова.

Ею, в частности, было отмечено, что средний возраст наркозависимых – 38 – 45 лет. В основном это представители мужского пола. По данным Адыгейского республиканского наркологического диспансера, на 1 января текущего года на учете состоит 6 граждан, допускающих немедицинское потребление наркотиков. При этом наблюдается снижение данного показателя (АППГ- 9 человек), что не может не радовать.

Согласно республиканским показателям, кризисным является уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Также в последнее время участились случаи употребления школьниками и студентами бездымного никотиносодержащего вещества – снюса. Последствия его употребления крайне опасны и способствуют развитию никотиновой зависимости. В связи с этим был принят Закон Республики Адыгеи от 31.12.2019г. №317 «Об установлении ограничений розничной продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним лицам».

Как было отмечено далее, все мероприятия по профилактике наркомании на территории района осуществляются в рамках реализации комплексной программы МО «Кошехабльский район» по противодействию и злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Подводя итоги заседания, З.А. Хамирзов призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.