1 марта 2022 г. 10:00

Старт полевым работам дан!

Установившаяся в последние дни сухая погода дала возможность аграриям района приступить к весенне-полевым работам.

Одними из первых открыли новый агросезон в ИП КФХ «Бзасежева С.А.», проведя подкормку озимых культур аммиачной селитрой.

Общая площадь озимых культур в хозяйстве в этом году – 200 гектаров. Зимующий рапс на зерно занял 50 га. Основная сельскохозяйственная культура – озимая пшеница заняла 150 гектаров. Элитные сорта «Таня» и «Бригада» дали дружные всходы, которые хорошо перенесли период зимовки.

Получать хорошие урожаи культур без внесения в почву удобрений невозможно. Поэтому, используя погожие дни, в хозяйстве провели первый этап подкормки озимых. Аммиачную селитру внесли с расчетом 170 кг на каждый гектар. В общем, с учетом второй подкормки, которая будет проведена в соответствии с агротехническими требованиями чуть позже, озимые получат по 350 кг удобрений на гектар.

Для проведения работ задействовали трактор МТЗ с навесным разбрасывателем минеральных удобрений. Все виды сельхозработ проводят Мухарбий Бзасежев, Аслан Папов, Мухарбий Дауров. Они трудятся здесь не первый год и знают все тонкости возделывания земли.

Впереди у аграриев напряженная пора. От качества и сроков выполненных работ будет зависеть не только будущий урожай, но и благополучие следующего сельскохозяйственного года.

Весна, как говорится в известной пословице, год кормит.