14 августа 2018 г. 13:00

Работу оценили на !отлично!

В минувший вторник жители многоквартирного дома в Майском сельском поселении встречали гостей из республиканской столицы и райцентра. Причиной тому стало завершение работ  по замене кровли здания, которые проводились в рамках реализации программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов».  Вместе с жильцами дома итоги работы подрядной организации ООО «Стройком-М» подводили директор фонда Капитального ремонта РА Руслан Пшигонов, заместитель главы Кошехабльского района по строительству, архитектуре и ЖКХ Евгений Глазунов, руководитель администрации Майского сельского поселения Андрей Дацко, районные СМИ.

Работа по замене крыши здания началась 16 июня. За два месяца бригада из 5 рабочих осуществила замену 838 квадратных метров шифера на современное металлическое профильное покрытие. Заметно улучшили вид здания и новые водосточные трубы, карниз. Появились и снегозадержатели.

- Делать старались на совесть, - отметил подрядчик Аслан Хачемизов. - Коллектив приезжал в половине пятого утра. Работали целыми днями, превозмогая жару и духоту. В итоге, уложились раньше намеченных сроков.

Нужно отметить, что обновлению крыши здания жильцы были очень рады, хотя в возможность увидеть масштабный ремонт верили не все.

- Я живу здесь с 1969 года, - рассказывает пенсионерка Ольга Николаевна Петренко. - И сколько себя помню, ремонта крыши (если не считать частичного) до сих пор не было. С супругом Вячеславом Григорьевичем мы живем в двухкомнатной квартире. В Фонд капитального ремонта мы ежемесячно платим по 220 рублей. Признаться честно, на ремонт надеялись, но не ожидали его так скоро. А получилось «как по копеечке с каждого и на рубль набралось». Очень рады этому ремонту, очень.

Насчет «копеечки» нам рассказал и директор Фонда Капремонта РА.

- Сумма средств, вложенных в ремонт данного объекта, составила 1,7 млн. рублей. Помимо этого мы вместе с подрядной организацией берем на себя пятилетнее обязательство гарантийного сопровождения, – подчеркнул он. - Не будет лишним отметить, что это уже пятый дом в Кошехабльском районе, в котором прошли масштабные работы по программе Капремонта на общую сумму свыше 4,5 млн. рублей. Не могу не отметить и увеличение собираемости денег на формирование Фонда. Так, если в начале действия программы он составлял 31 %, на сегодня этот показатель вырос до 65 %. И хотя иногда без судебных и досудебных процессов никак не обойтись, видно, что в целом по району сознательность граждан и вера в обновления растут.

В конце разговора директор Фонда интересовался у жильцов качеством выполнения работ. В итоге, собравшиеся жители МКД оценили качество проведенных работ на «отлично», а гостей поблагодарили за проявление неподдельного интереса к их дому.