19 ноября 2021 г. 14:00

Заур Хамирзов провел заседание БДД

Сегодня глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие председатель СНД А.В. Брянцев, Начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов, Генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» П.В. Батышев, заместитель начальника ГБУ «УАД РА» «Адыгеяавтодор» А.Д. Осокин, заместитель начальника Кошехабльского районного отделения судебных приставов УФССП России по Республике Адыгея А.А. Кучмезов, заместители главы района, начальники управлений и отделов районной администрации, главы сельских поселений, представители СМИ.

Был осужден широкий круг вопросов. Это «Состояние аварийности на дорогах регионального и муниципального значения, принимаемые мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», в том числе в образовательных организациях», «Информация о состоянии автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории МО «Кошехабльский район» и подготовке к эксплуатации автомобильных дорог в зимний период на территории МО «Кошехабльский район», «Проделанная и планируемая работа по устройству уличного освещения, тротуаров, автобусных остановок», «Итоги исполнения программы по «Безопасности дорожного движения в МО Кошехабльский район на 2021г.», «Взыскание штрафов в области безопасности дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения за 2021 год», доклады «О проводимой работе с населением о недопущении управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, лицами, лишенными права управления.

Заключительным вопросом повестки дня стало «Внесение предложений по улучшению дорожных условий на участках, являющихся потенциальными «очагами» аварийности в МО «Кошехабльский район»».

Каждый их озвученных выше пунктов был детально рассмотрен комиссией. Так, по данным ГИБДД, За 10 месяцев 2021 года на территории Кошехабльского района зарегистрировано 14 ДТП (АППГ -14) при котором погибло 8 (АППГ - 2) +300% и 19 получили телесные повреждения (АППГ - 15) 26%.

Количество ДТП, в которых водители находились в состоянии опьянения-2. На предстоящую зиму ДРСУ подготовило 17 единиц дорожной техники и 1500 т противогололедной смеси.

Профилактические меры проводятся на постоянной основе.

В ходе обсуждения вопросов З.Хамирзов отметил, что ввиду увеличения смертности на дорогах необходимо менять подход к мерам профилактики. Глава района тезисно обозначил те направления, работу по которым необходимо провести в первую очередь. Это:

Увеличение количества камер видеонаблюдения и видеофиксации правонарушений на дорогах как регионального, так и местного значения;

Участие в госпрограммах по ремонту и освещению дорог, строительству тротуаров;

Жесткий контроль за лицами, лишенными водительских удостоверений из-за нахождения за рулем в нетрезвом состоянии;

Подготовка спецтехники и транспорта для обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период.

Последним пунктом поручений главы района стала ревизия дорог местного значения, состояние которых ухудшилось после работы коммунальных служб. По каждому факту выявленной недоработки в плане надлежащего восстановления дорог после ремонта коммуникаций глава района поручил предпринять соответствующие меры реагирования.