28 октября 2021 г. 8:00

Обращение иерея Свято-Покровского храма с. Натырбово отца Андрея к православным жителям района

Уважаемые прихожане!

В последние два года человечество предстало перед новым серьезным вызовом. Разразившаяся пандемия коронавируса изменила привычный для многих уклад жизни. Вы сами знаете, из-за угрозы распространения COVID-19 храмы и другие церковные помещения повсюду были закрыты для прихожан, а ведь для верующих людей храмовая молитва, где сила молитвенного духа в разы сильнее, - это особый ритуал. Некоторые дополнительные меры эпидемиологической защиты сохраняются и до сих пор. В нашем храме мы стараемся соблюдать все предписания - обрабатывать поверхности дезинфицирующими средствами, следить за ношением масок и перчаток, с целью не допустить скоплений большого количества людей при входе в храм предупреждаем о необходимости соблюдения дистанции между прихожанами. Но даже при всем этом никто не застрахован от заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому на сегодняшний день лучший способ защитить себя и окружающих – сделать вакцинацию.

Вопреки сложившемуся у некоторых ложному мнению, выступает за вакцинацию и русская православная церковь. В частности, священнослужители стараются развеять миф о том, что вакцина может быть греховным деянием или способна повлиять на бессмертие души.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Московского патриархата Владимир Легойда по этому поводу отмечал, что вакцинация - это единственный способ остановить распространение ковида.

Мне самому по воле Божьей посчастливилось перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме. Но все мы знаем, каковы могут быть ее последствия. В том числе, какие мучения испытывают люди, заразившиеся коронавирусной инфекцией. Все больше стало и летальных исходов от этого страшного заболевания. И это вызывает первостепенное беспокойство за жизнь и здоровье людей. Поэтому мы все ждем от православных особой сознательности, дабы воспрепятствовать массовому заболеванию.

Оглядываясь назад, добавлю, что исторический опыт Русской православной церкви знает немало примеров активного участия священнослужителей в пропаганде вакцинации, направленной на сохранение жизни и здоровья людей. Один из них был связан с указом Святейшего Правительствующего Синода в 1804 году, когда архиереям и священникам было рекомендовано донести до народа пользу вакцинации от оспы. Тогда же основы прививания от этой болезни были включены в число общеобразовательных дисциплин в программе обучения будущих священнослужителей.

Но сегодня, к сожалению, мы нередко сталкиваемся с ошибочным представлением, когда принципиальный отказ от вакцинации обусловливается православным вероучением. Конечно, выбор в пользу вакцинации или отказа от нее является индивидуальным решением каждого - Русская православная церковь продолжает придерживаться принципов защиты свободы выбора человека в использовании или неиспользовании новых и быстро развивающихся технологий, в том числе в сфере медицины. В то же время мы не можем не признавать особой важности различных действий по преодолению пандемии, в том числе через широкий охват населения вакцинацией.

Здоровья всем и здоровья вашим близким! Милости Божьей!