18 октября 2021 г. 14:00

Во исполнение Решений комиссии БДД

На днях Госавтоинспекцией Республики Адыгея на территории Кошехабльского района проводилось профилактическое мероприятие «Тонировка», с целью выявления нарушений, связанное с управлением транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

В ходе данного мероприятия выявлено и привлечено к административной ответственности 6 водителей, несколько водителей устранили техническую неисправность на месте, путем снятия тонировки. Остальным были вручены требования об устранении технических неисправностей в установленный законом срок, при неисполнении требований предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобиля должны пропускать свет не менее, чем на 70%, а лобовое – не менее 75%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки.

Госавтоинспекция предупреждает, что при использовании тонированных стекол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание объектов. Тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на проезжей части.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Кошехабльский»