26 июля 2018 г. 14:00

На защите прав трудящихся

Эти слова стали главным итогом сегодняшнего заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости под председательством заместителя Премьер-министра РА Н.С. Широковой. Мероприятие прошло в зале заседаний АМО «Кошехабльский район» и собрало помимо рабочей группы  заместителей главы района и начальников управлений районной администрации, глав и специалистов администраций сельских поселений, представителей СМИ. Непосредственно в состав рабочей группы вошли начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РА Б.Б. Меретуков, начальник Межрайонной инспекции ФНС №2 по РА З.А. Брантова, начальник государственной службы занятости населения РА Г.С. Цыганкова, руководитель Гострудинспекции в РА- главный государственный инспектор в РА Р.Р. Сиюхова.

Приветствуя всех участников мероприятия, Н. Широкова, курирующая данное направление по поручению главы региона вот уже четвертый год, подчеркнула:

- С начала нашей деятельности мы успели многого достичь как в выявлении незаконного предпринимательства, так и в снижении неформальной занятости. Вместе с тем, хочется пожелать не сбавлять темпы и сделать все возможное, чтобы достичь нашей главной  цели  –  обеспечение соблюдения прав трудящихся.

Первым докладчиком на мероприятии стала заместитель главы района по экономике и социальным вопросам М.Р. Тугланова, которая довела до присутствующих анализ работы по снижению неформальной занятости в нашем районе. В частности, было отмечено, что работа администрации Кошехабльского района сосредоточена по двум направлениям: работа с предпринимателями и работа с трудящимися, основа которой состоит в разъяснении негативных последствий получения теневой заработной платы.

Заслушав доклад, председатель рабочей группы отметила, что главной составляющей любого рейда должна быть максимальная эффективность. Ведь основная роль подобных мероприятий состоит в том, чтобы обеспечить социальную защищенность наемных рабочих:

- Любой из нас не застрахован от травматизма или профессиональных заболеваний. Работник, трудящийся в условиях «серой схемы трудовых отношений», не в состоянии отстоять свои права в случае получения производственных травм. И хотя сегодняшнее законодательство полностью на стороне трудящихся, в случае нарушения прав неоформленного работника доказать сам факт трудовых отношений практически невозможно, - отметила заместитель Премьер-министра РА.

Далее о  формировании новых бригад для проведения внеплановых рейдовых мероприятий с целью выявления работодателей, нарушающих трудовое законодательство и графиков проведения этих акций присутствующих проинформировала заместитель начальника районного управления финансов С.Н. Апажихова и начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов.

Далее последовал и диалог с главами поселений, в ходе которого были  озвучены новые возможные механизмы проведения рейдовых мероприятий.

В конце мероприятия председатель рабочей группы поблагодарила всех участников за плодотворную работу и выразила уверенность в дальнейшем снижении показателей по неформальной занятости в Кошехабльском районе.