23 июля 2018 г. 18:00

Культура вождения начинается с семьи!

Эти слова неоднократно были произнесены участниками выездного заседания районной Комиссии по безопасности дорожного движения, которое прошло в минувший понедельник в ауле Егерухай. В мероприятии под председательством главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова приняли участие прокурор района М.А. Хакуй, начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, представители общественности,  старейшины и молодежь аула Егерухай.

Первым выступившим после приветственного  слова председателя комиссии стал и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.М. Хуажев с докладом «О состоянии аварийности на автодорогах МО «Кошехабльский район» за 1 полугодие 2018 года и принимаемых мерах по снижению количества ДТП». В частности, докладчик отметил, что за указанный период в районе произошло 18 ДТП, при которых погибли три участника дорожного движения, телесные повреждения получили 28.

Стоит отметить, что уже первый вопрос повестки дня для присутствующих был весьма интересен, о чем свидетельствовала последовавшая затем дискуссия. О конкретных мерах профилактики ДТП, предпринимаемых сотрудниками ОГИБДД, первым поинтересовался прокурор района, призвавший не возводить эту работу в ранг формализма. Дискуссию продолжил начальник межмуниципального отдела МВД, подчеркнувший, что как бы ни старались сотрудники полиции следить за соблюдением правил дорожного движения, без помощи и без сотрудничества с общественностью никакие меры не помогут снизить количество ДТП».

Это высказывание, в свою очередь, стало темой для целого ряда выступлений, которые сводились к одному общему знаменателю – в борьбу за сохранность жизни на наших дорогах должны быть включены все - начиная от сотрудников правоохранительных органов, заканчивая родителями, дающими своим несовершеннолетним детям ключи от автомобиля.

Проблема управления автомобилей подростками стала чуть ли не главной темой для обсуждения в ходе заседания комиссии. При этом, выступивший далее глава Егерухайского сельского поселения Р.К. Брафтов подчеркнул, что во многом профилактическая работа, проводимая органами местного самоуправления, остается малодейственной из-за отсутствия институтов общественного порицания, молчаливого негодования старшего поколения.

Согласившись с руководителем администрации поселения, жители аула затем подчеркнули, что на двух улицах (Школьная и Советская) должны быть установлены искусственные неровности. И вновь это породило новую дискуссию, затронувшую на этот раз вопрос должно ли быть так: новые дороги – новые нарушения ПДД?

Речь шла о том, что после сравнительно недавнего ремонта автодороги по ул. Советская, аульчане с радостью встретили обновленный участок дороги, по которой, однако, теперь «летают» лихачи. Администрации аула пришлось выйти на руководство «Автодора» с просьбой о строительстве искусственных неровностей…

Оживленная беседа длилась с добрых полчаса. Выслушав все мнения, к присутствующим обратился председатель комиссии по БДД З.А. Хамирзов:

- Несомненно, можно привлекать патрульные машины, которые по истечении определенного времени все равно покинут аул. В установке искусственных неровностей также проблем не возникнет. Нельзя принижать и роль профилактических мер, принимаемых и сотрудниками ОГИБДД, и работниками образовательной сферы. Однако главным итогом сегодняшнего заседания хотелось бы видеть принятие новых действенных мер по повышению БДД. Дороги – это наша сегодняшняя жизнь. И она не должна превращаться в место, где этой жизнью не дорожат. Мы все вместе обязаны не просто соблюдать правила, а быть примером. Более того, мы должны, объединившись, приложить все силы к тому, чтобы на дорогах района стало безопасно.

В качестве одного из механизмов профилактической работы председатель комиссии предложил привлечь отряды ДНД, что было тут же взято на заметку присутствующими. Надежды с добровольческими дружинами связываются большие – это не просто мониторинг движения по дорогам аула, но и беседа с родителями детей, замеченных за рулем, формирование общественного мнения против нетрезвых водителей и многое другое.

В конце мероприятия глава Кошехабльского района поблагодарил присутствующих за активное участие и выразил уверенность, что при таком совместном сотрудничестве дороги в районе действительно станут безопаснее.