16 августа 2021 г. 8:00

Прометей адыгской литературы

Тембот Керашев – выдающийся адыгский писатель, просветитель и общественный деятель. Родился 16 августа 1902 года в ауле Кошехабль Кошехабльского района Республики Адыгея.

В своем творчестве он отразил дух адыгского народа, его обычаи и традиции. Он открыл своим читателям глубокий смысл понятия «настоящий адыг», как основы лучших нравственных качеств народа. Образы, созданные писателем, стали символами.

Главным наследием Тембота Керашева являются его литературные произведения. Он виртуозно владел и родным, и русским языком, ярко, образно изображая картины жизни адыгов разных исторических эпох. Мастер деталей, Керашев с точностью описывал быт, традиции и обычаи адыгов, особенности их национального характера. «Чтобы писать о народе – ему надо смотреть в лицо», - говорил

Т. Керашев. Персонажи его исторической прозы наделены чертами эпических героев, воплощавших национальный идеал человека. Адыгский всадник у Керашева – олицетворение мужества, выдержки, чести. Адыгская девушка – символ нравственной чистоты, достоинства и красоты. В таких произведениях автора, как «Дорога к счастью», «Дочь шапсугов», «Месть табунщика», «Абрек», «Состязание с мечтой», «Последний выстрел», «Куко», «Одинокий всадник», поступки героев соотносятся с заповедями традиционной адыгской этики, а потому понятны и близки читателям.

Творческий путь Тембота Керашева отмечен многими государственными наградами. Среди них - Сталинская премия, ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Уже несколько поколений зачитывается его произведениями, узнавая из них, какими должны быть настоящие адыги.

По мотивам повестей и романов автора ставятся театральные пьесы. Сочинения классика включены в школьные программы по адыгейской литературе.