27 июня 2018 г. 13:00

Культура земледелия

Жатва-2018 в Кошехабльском районе уже пересекла свой экватор. По данным сельхозуправления, на пятничное утро в районе уже было убрано  8350 га озимой пшеницы из 15407 га. Урожайность в среднем по району достигает отметки в 47ц/га. В минувший четверг, в разгар уборочной страды, места настоящих трудовых баталий посетил глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. Одним из полей, где побывал руководитель администрации района, стала 170-гектарная нива ООО «Премиум» в Дмитриевском сельском поселении.

Уже на подъезде к участку поля, расположенному прямо на границе двух муниципальных образований республики, стало ясно: к уборке пшеницы здесь подошли основательно. 5 комбайнов, 11 ГАЗОНов и 1 КАМАЗ, 2 трактора с плугом и пожарная машина – один вид этой техники, не говоря уже о коллективе работников, вызывал неподдельный восторг. Высокорослая, несмотря за засушливый период, пшеница вместе с хозяином поля, директором ООО «Премиум» М.И. Тлюстангеловым радушно встречала гостей. Вместе с главой района ходом уборки пшеницы интересовались начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов, главный агроном района  Б.А. Батишев.

Пожелав земледельцам хороших урожаев, руководитель администрации района отметил, что в этом ООО повышение культуры земледелия видно из года в год и, судя по состоянию колосьев, даже нынешняя засуха не помешает им добиться отменных результатов. Эти слова стали прологом для последовавшего затем целого диалога между властью и бизнесом.

В свою очередь, М. Тлюстангелов заметил, что, по его мнению, только повышение культуры земледелия, экстенсивный путь развития, дружба с наукой и передовой практикой смогут вывести весь АПК на качественно новый уровень, помогут преодолеть колебания ценовой политики.

- 60-70 центнеров с круга - именно к такому минимуму нужно стремиться, – отметил МадинИбрагимович. - Уверяю, эта цифра вовсе не ирреальна. Только отсутствие дождей помешало нам добиться в нынешнем году таких результатов. На сегодня урожай достигает отметки в 55 ц/га.

Никогда мы не пренебрегаем ни подкормкой, ни своевременным проведением необходимых агротехнических мероприятий. Многие говорят, что АПК – дело рискованное. Но я считаю, что при соответствующем подходе аграрный бизнес может стать точкой роста.

Далее разговор коснулся и сферы животноводства. Не обошли стороны и ситуацию на внутреннем рынке. Директор ООО признался, что, имея в наличии достаточное количество складских помещений, с реализацией пшеницы торопиться не будет.

Пока происходил обстоятельный и предметный разговор о сельском хозяйстве и новых технологиях, мы успели понаблюдать и за разгрузкой сразу нескольких комбайнов. Как и степные корабли, в отличном состоянии были и новехонькие ГАЗОНы. Действительно, сельские пейзажи не могли не радовать глаз. Побеседовали мы и с агрономом АнзауромТутаришевым, который рассказал, что всего ООО «Премиум» арендует в Кошехабльском районе 1020 га пашни. Ровно половина из них нынче отведена под пшеницу. На нескольких участках полей также поспевает овес. В целях соблюдения севооборота планируется разместить на данном участке подсолнечник. В прошлом году здесь собрали отменный урожай кукурузы. Отметив, что соблюдение севооборота также важный этап правильного земледелия, агроном при этом подчеркнул:

- Как видите, недостатка в технике у нас нет. Однако по-настоящему повезло нам с работниками. Комбайнеры, водители, трактористы – все мы являем собой единый дружный коллектив, который любит свою работу, относится к земле с любовью и благодарностью, готов трудиться не покладая рук.

Покидая поля ООО «Премиум», З.А. Хамирзов пожелал всему коллективу успехов в уборочной страде и в его лице поблагодарил всех хлеборобов района:

- Во все времена говорили: «Хлеб - всему голова». Ценность этих слов до сих пор остается неизменной. Кошехабльский район - это, прежде всего, АПК. Вместе с земледельцами мы радуемся успехам и гордимся их достижениям, в меру своих сил стараемся помочь им в любых начинаниях. Отрадно, что и вы идете нам навстречу, наращивая темпы производства, увеличивая рабочие места, повышая культуру земледелия. Пусть везде и всюду вам сопутствует удача, а каравай, выращенный вашими заботливыми руками, насытит всех и каждого!

Нам остается лишь присоединиться к этим словам и также пожелать нашим аграриям успешного завершения Жатвы-2018.

С. Сиюхов.

Фото автора.