21 июля 2021 г. 12:00

Вернувшиеся награды Хасанбия Бричева

Жизнь Хасанбия Халяовича Бричева, гвардии младшего лейтенанта, оборвалась 6 февраля 1944 года практически на руках у супруги Сао, в одном из госпиталей Грузии, в который он попал после тяжелейшего ранения. Последним и, увы, несбыточным желанием кавалера ордена Отечественной войны I степени и медали «За оборону Кавказа» было увидеть дочь, родившуюся в то время, когда он сражался за Родину!

Рассказывать все это без слез на глазах Дзегуащ Хасанбиевна не может и поныне, хотя казалось-бы прошло уже почти 80 лет. Единственным утешением для дочери бойца все эти года было то, что место захоронения бойца, под командованием которого уничтожались техника неприятеля и сами фашисты, известно - находится оно в г. Гури.

И хотя память о родной крови, которая волей судьбы оказалась в Грузии всегда хранилась в сердце Дзегуащ, еще больше ее взбудоражил внук Бислан. Вдохновленный примерами многих своих сверстников – участников «Бессмертного полка» школьник провел большую работу по поиску сведений о боевом пути своего прадеда и возвращению наград, которые так и не были вручены герою, в его родной аул. Старания увенчались успехом. Помогла и помощь земляка Бислана, Героя РФ Эдуарда Цеева, руководителя регионального исполкома Адыгейского регионального отделения партии «Единая Россия» Рамазана Афашагова, руководства республиканского Военкомата.

21 июля 2021 года стало для Дз. Метовой историческим событием, когда заслуженное признание подвигов ее отца нашли отражение в удостоверениях к наградам ордена Отечественной войны I степени и медали «За оборону Кавказа». Радость этого события с ней разделили и гости, доставившие награды: первый заместитель главы Кошехабльского района Руслан Емыков, военком Гиагинского и Кошехабльского районов РА Константин Костенков, глава Дмитриевского сельского поселения Муртаз Пшизов. Гости поздравили бабушку со столь знаменательным событием, а также вручили ей цветы.

Теперь к главной реликвии Дзегуащ Метовой – фотографии отца, прибавились и вернувшиеся награды бойца.