1 июля 2021 г. 12:00

Уборка ячменя завершена на половину

Малая Жатва, которую справедливо называют генеральной репетицией уборки хлебов, уже преодолела свой экватор в Кошехабльском районе. Из 1986 га ячменя наши земледельцы успели обмолотить 1115 га.

Вполне естественно, что проведению главной сельскохозяйственной кампании особое внимание уделяют и власти муниципалитета. Сегодня аграриев-передовиков, занятых на уборке главной фуражной зерновой посетили глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов и начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов.

В ходе мониторинга стало ясно, что стопроцентное оснащение необходимой техникой, соблюдение правил противопожарной безопасности позволят завершить фермерам района Малую жатву в самые сжатые сроки. Конечно же, при наличии сопутствующих погодных условий. Во время беседы с земледельцами глава района отметил высокий степень подготовки к уборке, а также ощутимый рост культуры возделывания сельскохозяйственных культур в районе за последние годы. Отсюда и нынешняя урожайность в 56 ц/га.

- Все мы знаем, что Кошехабльский район – прежде всего, аграрный. Поддержке аграрного сектора большое внимание уделяется и со стороны республиканского руководства, и со стороны Федерального центра. Помощь аграриям готова всегда оказать и администрация района. Это и Грантовая поддержка, и субсидирование, участие в различных госпрограммах. Мы и дальше будем стараться делать все возможное, чтобы этот важнейший сектор экономики успешно развивался в района!- отметил. З.Хамирзов, подводя итоги мероприятию.