21 июня 2018 г. 13:00

Масштабный проект в Адыгее

Глава Адыгеи М.К. Кумпилов дал старт масштабному проекту по строительству водозабора и магистрального водовода к населенным пунктам Майкопского района и Майкопа.
- Обеспечение жителей Адыгеи качественным и бесперебойным водоснабжением - стратегическая задача. Мы ее решали последовательно, неоднократно выходили на федеральный уровень с просьбой о выделении нашему региону средств на возобновление строительства новой нитки водовода. Оно началось ещё в рамках федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 гг)». Выделенных средств хватило на возведение только части нитки водовода. Благодаря большой работе депутата Госдумы РФ Владислава Резника. При содействии депутатов Госдумы РФ, сенаторов от Адыгеи мы добились одобрения проекта со стороны Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ. В результате в этом году Адыгея получила более 1 млрд рублей, и мы приступили к строительству водовода. Этот масштабный проект рассчитан на три года, общая сумма строительства составит более 3,5 млрд рублей. После ввода в эксплуатацию объекта мы сможем обеспечить Майкоп и Майкопский район качественной питьевой водой и устранить возможные проблемы в случае дефицита воды в горных источниках воды. С проектом строительства водовода мы связываем также развитие туристского кластера. Я с коллегами побывал на стройплощадке и дал старт работам. В течение всего периода реализации проекта лично буду контролировать эффективность освоения средств!- отметил глава республики.

Также, в ходе сегодняшнего заседания межведомственной комиссии, Глава РА Мурат Кумпилов поставил перед руководителями муниципальных образований ряд задач по своевременному и качественному благоустройству муниципалитетов. Работы проводятся по государственной программе РА «Формирование современной городской среды» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии принимали глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, и.о. заместителя главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов, главы сельских поселений района.