25 июня 2021 г. 8:00

Министр просвещения РФ и Глава Адыгеи обсудили аспекты развития региональной системы образования

Вопросы повышения эффективности системы образования региона и выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина были обсуждены сегодня в Доме правительства РА в ходе встречи Главы РА Мурата Кумпилова и Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который в рамках визита в Адыгею проинспектировал ряд объектов образования, построенных по нацпроекту «Образование».

Глава Адыгеи поблагодарил Министра просвещения РФ за поддержку региональных инициатив, направленных на обеспечение равного доступа к образованию вне зависимости от места проживания ребенка. За два года реализации соответствующего нацпроекта в Адыгее построено 9 детсадов на 2160 мест, из них половина – для детей до 3 лет. Возведены три пристройки к действующим зданиям образовательных организаций на 360 мест, из них половина – для малышей до 3 лет. В планах на этот год построить еще 7 детсадов на 990 мест. Также благодаря национальным проектам за три предыдущих года в республике построены 4 школы на 3440 мест. С 1 сентября этого года заработают две новые школы: в станице Ханской на 250 мест и в Майкопе на 1100 мест. В республиканской столице начинается строительство еще одной школы на 1100 мест.

«Всё это – инструменты для решения задач по обучению и воспитанию детей, главная из которых – повышение качества образования. Поэтому самое серьезное внимание мы уделяем подготовке профессиональных кадров. Кроме того, в республике накоплен опыт работы с одарёнными детьми, реализуются мероприятия в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мы надеемся на дальнейшую поддержку федерального центра для эффективного выполнения поручений Президента РФ», – отметил Мурат Кумпилов.

Сергей Кравцов назвал важным использование всех имеющихся ресурсов для реализации в регионах задач в области совершенствования системы образования, повышения уровня обучения, в том числе в отдаленных населенных пунктах. В ходе посещения одной сельских школ Адыгеи Министр просвещения РФ проверил, как в регионе реализуется эта задача с использованием мероприятий нацпроекта.

Также Сергей Кравцов дал положительную оценку организации основного периода государственной итоговой аттестации. По словам министра, в Адыгее, как и во всех регионах страны, экзамены прошли в штатном режиме. Благодаря строгому выполнению санитарных требований, не зафиксировано вспышек коронавирусной инфекции среди выпускников. Как подчеркнул Сергей Кравцов, высокий уровень защиты детей должен быть обеспечен и в период летней оздоровительной кампании.

«По поручению Президента РФ стартовала госпрограмма возврата части средств за путёвки в детские лагеря. Благодаря «детскому кэшбэку», в этом году отдыхом и оздоровлением будет охвачено порядка 7 млн. школьников, что на 1 млн. человек больше, чем в прошлом году», – сказал Сергей Кравцов.

Далее Министр просвещения РФ дал ряд поручений, связанных с реализацией программы капитального ремонта школ, о чем в своем выступлении на съезде «Единая Россия» сообщил Президент РФ. Мурат Кумпилов отметил актуальность и значимость для республики этой программы. Также в Адыгее приняты все необходимые меры для исполнения поручения Президента РФ по организации горячего питания школьников.

«Всё, что касается детей, мы рассматриваем как приоритет, как заботу о будущем нашей страны, о здоровье нации», – отметил Глава РА.

Отдельное внимание было уделено вопросам подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Диалог о выполнении этих задач был продолжен в ходе посещения новой школы в Майкопе, которая откроется 1 сентября.

Глава РА подчеркнул, что благодаря нацпроекту в республике решается одно из важных поручений Президента РФ – создание комфортных условий для обучения детей и переход на односменный режим работы школ.

Новая школа возводится в густонаселенном микрорайоне республиканской столицы. Уже первого сентября она откроет свои двери для более чем тысячи детей. Здесь же на смежной со школой территории построен новый детсад на 240 мест. Еще одна школа – на 250 мест – также 1 сентября откроется в станице Ханская.

Министр образования и науки РА Анзаур Керашев доложил о проделанной работе. По его словам, данная школа в Майкопе будет образовательной организацией нового поколения. Для этого созданы все необходимые условия, закуплено современное оборудование, обустроены актовые залы и несколько спортзалов, уложено футбольное поле.

Министр просвещения РФ обратил внимание на новые удобные парты, произведенные в Адыгее. Сергей Кравцов также указал на важность обеспечения школьников учебниками, тщательного похода к организации процесса обучения, к формированию педагогического коллектива. В свою очередь Мурат Кумпилов поручил министру образования и науки РА и мэрии Майкопа обратить внимание на благоустройство и освещение прилегающей территории, а также в ближайшее время завершить все запланированные мероприятия для запуска образовательного процесса с 1 сентября.