22 июня 2021 г. 10:00

В преддверие Страды-2021

В некоторых населенных пунктах района уже зашумели степные корабли, проплывшие по волнам созревших колосьев озимого ячменя, и, сделавшие первые прокосы. А это означает, что со дня на день стартует Малая страда-2021.

Традиционно, в преддверие самой горячей для любого земледельца поры в республике и в районе проходи предуборочное совещание. С утра вместе с фермерами, руководителями заинтересованных структур в режиме ВКС глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов принял участие в республиканском предуборочном совещании, которое провел глава Адыгеи М.К. Кумпилов. «Необходимо объединять усилия, аккумулировать все ресурсы и средства для успешного прохождения уборочной кампании. Минсельхозу, муниципалитетам необходимо помогать каждому фермерскому хозяйству и оперативно снимать возникающие в ходе жатвы вопросы. Особое внимание – на предоставление субсидий фермерам, своевременное использование мер поддержки в агросекторе, обеспечение пожарной безопасности»,- отметил Мурат Каральбиевич в конце совещания.

Вслед за республиканским прошло аналогичное мероприятие уже районного масштаба. З. А. Хамирзов еще раз подчеркнул, что помощь аграриям района в период уборки – главная задача муниципальной власти, органов местного самоуправления, федеральный и региональных структур. В ходе совещания было озвучено, что под урожай 2021 г. в районе было засеяно 14640,8 га озимой пшеницы, 1986,7 га озимого ячменя, 802,5 га – рапса. Необходимые меры для получения полновесного урожая аграриями района были предприняты полностью и в оптимальные сроки. Для проведения уборки в районе имеется 87 единиц комбайнов и 142 единицы автомобилей на вывоз зерна. Соответствующие данные представил начальник управления сельского хозяйства З.М. Самогов.

После о правилах безопасной эксплуатации и передвижении зерноуборочной техники земледельцам района напомнили начальник инспекции Гостехнадзора РА по Кошехабльскому району Б.Дж. Хагауджев и начальник ГИБДД А.Б. Курашинов.