20 июня 2018 г. 14:00

Профсоюзам- Да!

20 июня  в зале заседаний администрации района состоялась встреча представителей республиканской организации профсоюзов с главами поселений и руководителями различных форм собственности, в которой также принял участие глава района З.А. Хамирзов. Поводом для встречи стал принятый 20 марта 2018 года Указ Главы РА М.К. Кумпилова №46 «О мерах по взаимодействию с профессиональными союзами».

Выступившие перед собравшимися председатель Федерации профсоюзов Республики Адыгея Руслан БайзетовичУстов, а также председатели Адыгейских республиканских организаций профсоюзов работников различных сфер: Людмила Алексеевна Пузанкова, Любовь Алексеевна Усачева, Марина Евгеньевна Дзеньдзюк и Ирина Николаевна Семенова пояснили, что в целях взаимодействия с профессиональными союзами по обеспечению социально-трудовых прав и интересов работающих, созданию в трудовых коллективах условий, обеспечивающих баланс интересов работников и работодателей, правовые гарантии для производительного и безопасного труда, необходимо устанавливать действенное социальное партнерство с профессиональными союзами, способствовать расширению и созданию новых первичных профсоюзных организаций на территории района.

Говоря о роли профессиональных союзов в жизнедеятельности наших граждан, было отмечено, что представители профсоюзов имеют право принимать участие в работе коллегиальных, координационных и совещательных органов, мероприятиях социально-экономической направленности и многих других. Причем, их мнение является довольно авторитетным и учитывается даже на самых высоких уровнях. Неудивительно, что многие социально значимые вопросы решаются при содействии профсоюзов гораздо быстрее и эффективнее. Подтверждением тому стали в том числе многочисленные озвученные примеры того, как профсоюзы отстаивают интересы своих членов, связанные с условиями и оплатой труда, пенсионным обеспечением, льготами и так далее.

- Наша главная задача - создавать наиболее благоприятные условия для жизни и работы людей, - отметил председатель Федерации профсоюзов РА Руслан БайзетовичУстов, - Но при этом мы не должны забывать, что добиться желаемых положительных сдвигов сегодня возможно только совместными усилиями, посредством социального партнерства.

В том числе по этой причине работодателям, а также руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности на встрече было рекомендовано обеспечить необходимые условия для создания и активной деятельности профсоюзных организаций.

В ходе мероприятия присутствующие смогли обсудить ряд волновавших их вопросов. Ну, а его итогом стало решение об увеличении количественного состава профсоюзов различных сфер на территории  района, а также создание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая позволит значительно повысить и в полной мере использовать возможности для защиты интересов наших работников.