5 июня 2021 г. 9:00

Уважение к Великому Имени

Тембот Керашев - один из величайших представителей адыгского народа. Его произведения - настоящая кладезь знаний для того, кто действительно хочет окунуться в мир адыгов, узнать о его обычаях и традициях. Ведь необычайно красивому повествованию Т. Керашева всегда сопутствовала большая исследовательско-аналитическая работа. Именно потому его называют сказителем адыгского народа.

Конечно же, дань уважения великому писателю прослеживается во всей Адыгее. Но более всего - в его родном ауле Кошехабль, где в честь основоположника адыгской прозы названы школа, улица, его именем учреждена стипендия для студентов-отличников. Несколько лет назад в самом красивом месте аула - парке, появился и мраморный бюст Т. Керашева. Величественный образ адыгского писателя стал частью самого популярного места отдыха в районе и превратил парк, помимо прочего, в одно из хранилищ истории народа.

Естественно, уход за частичкой нашей истории всегда в приоритете администрации района и поселения. Именно потому как часть реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в плане благоустройства общественной территории, было предусмотрено обновление покрытия прилегающей территории к памятнику площадью 400 кв.м. Работы в рамках нацпроекта уже начались.