20 мая 2021 г. 17:00

В районе прошло заседание комиссии БДД

Глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения с участием председателя СНД А.В. Брянцева, заместителей главы района и руководителей администраций сельских поселений муниципалитета, представителей МВД, ДРСУ, СМИ.

В повестку дня было вынесено 3 вопроса.

«О состоянии аварийности на дорогах регионального и муниципального значения и принимаемых мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно–транспортного травматизма» доложили начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов и главный специалист управления образования администрации МО «Кошехабльский район» А.А. Зехохов.

Подчеркнув, что за истекший период 2021 года на территории Кошехабльского района зарегистрировано 6 ДТП, при котором 2 человека погибло, 8 человек получили телесные повреждения, А. Курашинов отметил, что совместными усилиями всех заинтересованных структур необходимо еще больше сконцентрировать усилия при надзоре за дорожным движением, принять меры к обустройству необходимых участков дорог и улиц искусственным освещением, строительству пешеходных дорожек и тротуаров, оборудованию пешеходных переходов дорожными знаками, разметкой и ограждениями, усилить пропагандистскую деятельность в плане соблюдения ПДД.

В ходе своего выступления А.Зехохов ознакомил присутствующих с целым рядом профилактических мероприятий, проводимых в школах и садиках района с целью предупреждения детского дорожного травматизма.

Подчёркивая необходимость неукоснительного соблюдения всех правил и норм, разработанных с целью сохранить жизнь и здоровье юных участников дорожного движения, З.Хамирзов так же отметил, что одним из требований является включение в обязательную форму одежды учащихся начальных классов светоотражающих жилетов. И это правило должно соблюдаться во всех школах района!

Еще более "живым" стало обсуждение второго вопроса, а именно состояния автомобильных дорог местного и республиканского значения, расположенных на территории МО «Кошехабльский район».

Соответствующий доклад представил заместитель генерального директора АО «Кошехабльский ДРСУ» И.Х. Бжецев. Несмотря на довольно солидный список озвученных работ, выполненных с целью повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодорог (ямочный ремонт, покос травы, покраска и нанесение дорожной разметки, установка знаков и сигнальных столбиков, содержание искусственных сооружений и т.д.), присутствующими была поднята масса вопросов: начиная от неудовлетворительного состояния съездов и чистоты придорожных территорий, заканчивая установлением остановок и уходом за ними. Замечания присутствующих были учтены комиссией - главой района были поставлены соответствующие задачи ответственным лицам.

Последним вопросом повестки дня стало обсуждение докладов глав Кошехабльского и Натырбовского сельских поселений касаемо проводимой работы с населением по недопущению управления транспортными средствами в состоянии опьянения, лицами, лишенными права управления.

В дополнение к прозвучавшей от Х. Борсова и Н. Касицыной информации о профилактической работе с указанной категорией граждан, З.Хамирзов призвал обратить внимание и на лиц, торгующих суррогатной, не лицензионной алкогольной продукцией, в том числе и на базе объектов торговли.

По завершению заседания все предложения, поступившие в ходе обсуждения вопросов были запротоколированы и приняты в работу ответственными лицами а также представителями соответствующих органов.