14 июня 2018 г. 1:00

Смотр готовности сельхозтехники

Жатва – самое значимое мероприятие сельскохозяйственного года. И каждый из земледельцев знает - чтобы выиграть битву за урожай, конечно же, необходимо достойное «вооружение», или, говоря проще, исправная сельхозтехника. Именно с целью проверить техническую готовность КФХ района к предстоящей уборочной страде на днях специалистами управления сельского хозяйства был проведен смотр сельхозтехники, а также проверена готовность ангаров и складских помещений к хранению собранного урожая. В рейде приняли участие начальник управления сельского хозяйства ЗаурМуссовичСамогов, его заместитель АйдемирКазбековичТхабисимов, начальник инспекции Гостехнадзора по Кошехабльскому району БисланДжантемировичХагауджев, представители районных СМИ.

Первым посещенным пунктом стало КФХ Зураба ХазретбиевичаЗехова в Игнатьевском сельском поселении. Как и ожидалось, в передовом хозяйстве, где очень ответственно относятся к любому сельхозмероприятию, вся техника уже стояла на линейке готовности. По словам управляющего КФХ МухарбияАскарбиевичаТхакахова и ответственного за состояние техники главного инженера, механика хозяйства ТеувежаТуркубиевичаШовдыгова, в приближающейся уборке будет задействовано 5 комбайнов и столько же КАМАЗов, которым предстоит убрать 50 га ячменя и в десять раз больше пшеницы. Ну, а следом за жатвой зерновых на очереди по 200 гектаров подсолнечника и кукурузы.

Тут же представитель ГостехнадзораБисланДжантемировичХагауджев пояснил, что КФХ «Зехов З.Х.» - одно из тех хозяйств, которое в целях повышения производительности техники постоянно обновляет свой автопарк. Подтверждением этому, в частности, то, что из пяти имеющихся комбайнов, «Десна – Полесье GS-12» был приобретен буквально этой зимой, другие же два марки «Дон-1500Б» и комбайн «ACROS-595 plus» показали себя в действии всего несколько сезонов.

Уборку сельскохозяйственных культур будут осуществлять опытные комбайнеры Алексей Павлович Жуков, Александр Александрович Абрамов, Андрей Викторович Семенченко, Евгений Петрович Абрамов и Сергей Иванович Чернышев, каждый из которых не раз был передовиком жатвы прошлых лет. Ну, а собранное зерно будет свозиться в ангар, который уже полностью готов к приему урожая.

Привели в надлежащее состояние имеющуюся технику и в хозяйстве Эдуарда КаплановичаШушокова, расположенном в Майском сельском поселении. При этом механик Евгений Штейнфельд и другие труженики КФХ постарались предусмотреть все нюансы, включая противопожарную безопасность. Как стало известно, в крестьянско-фермерском хозяйстве около 1000 гектаров обрабатываемых земель, 450 из которых отведено под зерновые. Уборку ячменя и пшеницы будет осуществлять ЗуберКазбековичХаконов на комбайне «ACROS-580». Ну, а всю ответственность за бесперебойную перевозку урожая взяли на себя сын руководителя хозяйства Айтеч Эдуардович Шушоков и Сергей Васильевич Полумесный. Для этого в их распоряжении  два ЗИЛа и Урал. Так что со всеми предстоящими работами в хозяйстве планируют обойтись своей техникой. Что же касается зернохранилища, то оно тоже в полной готовности.

Малую жатву в КФХ предполагается начать через 2 недели. В день же визита работники хозяйства осуществляют химпрополку кукурузы.

Чтобы уборка зерновых прошла успешно, своевременно был организован ремонт уборочной техники и в КФХ Николая Николаевича Ахтенчукова из Натырбовского сельского поселения. В достижение стопроцентной готовности внес свой весомый вклад каждый член трудолюбивого коллектива, поставив на линейку готовности все имеющиеся 5 единиц техники. Как отметил сын руководителя КФХ Александр Николаевич Ахтенчуков, вся она будет задействована в уборочный период, потому как параллельно  с жатвой в хозяйстве будут вестись и другие агромероприятия.

Комбайнеры Дмитрий Алексеевич Хорошенко и Сергей Геннадьевич Кавкуцкий до момента сбора озимых зерновых приняли участие во всех этапах на пути к получению урожая, начиная от закладки, а потому с уверенностью можно говорить, что они вырастили его с самых зерен. Помогали им в этом в том числе Дмитрий Павлович Сосимов и Руслан АслановичБзаров, которые вскоре займутся перевозкой зерна. И хотя в хозяйстве всего один комбайн, а все поля территориально разбросаны по поселению, за 20 с лишним лет существования КФХ там уже научились со всем справляться своими силами - без привлечения техники со стороны. Для хранения же сельхозпродукции здесь имеются два склада. Также добавим, что всего в хозяйстве 377 га обрабатываемых земель, в том числе 25 га занимает ячмень, 140 га – пшеница и 70 га - соя.

Завершился рейд в райцентре, в хозяйстве Василия Григорьевича Федорова. Там тоже к уборочной кампании подготовились заблаговременно, в том числе отремонтировали технику и выполнили необходимую обработку имеющихся культур. Чтобы не допустить простоя сельскохозяйственного транспорта во время уборки, на двух имеющихся комбайнах одновременно будут вести работы сын руководителя КФХ Алексей Васильевич Федоров и Дмитрий Алексеевич Павлов. Также содействие в сборе урожая будет оказывать помощник комбайнера АмербийАслановичДзыбов.

Уборка здесь начнется, как и во многих хозяйствах района, с малой жатвы – в КФХ имеется 30  га ячменя, а затем продолжится уборкой озимой пшеницы, которую засеяли на площади 60 гектаров. Также из 270 гектаров обрабатываемых сельхозугодий в хозяйстве 140 га занято подсолнечником и 40 га – кукурузой.

Подводя итоги проведенного рейда, отрадно отметить, что его инициаторы остались довольны результатами. Кроме того, наряду со смотром техники специалисты управления сельского хозяйства еще раз обсудили с руководителями и тружениками КФХ другие не менее важные вопросы относительно предстоящей страды, как предполагаемую урожайность, физические и технические возможности сельскохозяйственных коллективов. Ну и, конечно же, была отмечена важность приведения техники в хорошее состояние, которое поможет предотвратить потери драгоценного времени в ходе самой уборки.