14 июня 2018 г. 0:00

В администрации района предуборочное совещание

В минувшую пятницу под председательством главы администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзова состоялось предуборочное совещание, на котором присутствовали начальники отделов, управлений, правоохранительных органов района, а также главы поселений и руководители фермерских хозяйств.

С докладом об общем положении уборочной страды выступил начальник управления сельского хозяйства администрации района З.М. Самогов. В своем выступлении он отметил, что под урожай 2018 года посеяно 15408 га озимой пшеницы, 1700 га озимого ячменя и 585 га озимого рапса, кукурузы на зерно – 9300 га, подсолнечника – 7164 га, сои – 725 га и овса – 418 га.  Во время уборочной страды предстоит убрать 18098 га озимых зерновых культур (включая рапс и овес), что больше по сравнению с 2017 годом. Посевные площади озимой пшеницы увеличились на 2598 га. Для проведения уборки в районе имеется 95 единиц уборочной техники.

Постановлением главы администрации утвержден состав пресс-центра, который будет обеспечивать ежедневное оперативное подведение итогов соревнования по уборке озимых колосовых.

Завершая свое выступление, Заур Муссович отметил, что уборка – это венец годовой и очень непростой работы сельских тружеников, и все должно быть подчинено одной цели: в оптимальные сроки с минимальными потерями собрать урожай. Он также пожелал всем труженикам сельского хозяйства организованно провести жатву и собрать хороший урожай.

Далее о безопасной эксплуатации зерноуборочной техники сообщил начальник инспекции Гостехнадзора РА по Кошехабльскому району Б.Д. Хагауджев. Он отметил, что перед выходом в поле комбайн должен пройти техосмотр и получить свидетельство, иначе его эксплуатация запрещена. К работе на нем допускаются лица, прошедшие обучение и имеющие удостоверение тракториста-машиниста. За нарушение указанных положений административную ответственность несут как владелец машины, так и лицо, допустившее нарушение.

Также докладчик напомнил, что перевозка и передвижение негабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования должна производиться в соответствии с Правилами дорожного движения.

На совещании говорилось и об обеспечении пожарной безопасности на период уборочной страды. По данному вопросу выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район» Н.С. Зверев и сотрудник пожарноспасательного гарнизона В.И. Булдаков. Они напомнили о запрете на выжигание стерни, о наличии огнетушителей в сельхозтехнике, задействованной в период уборки и многом другом.

О безопасности передвижения зерноуборочной техники во время уборочной страды рассказал старший Госинспектор технического надзора ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Н. Хуажев, который предупредил присутствующих о видах наказаний за нарушение при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Об условиях поощрения передовиков районного соревнования по итогам уборки урожая колосовых культур доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства АМО «Кошехабльский район» А.К. Тхабисимов.

Об обязательной электронной ветеринарной сертификации сельскохозяйственной продукции сообщила ведущий специалист районной ветстанции С.Х. Кабардаева.

Завершилось совещание награждением Благодарственными письмами администрации МО «Кошехабльский район» по итогам смотра готовности уборочной техники к Жатве-2018г. и за высокие производственные показатели. Так, за добросовестный труд и высокие производственные показатели в животноводческой отрасли были поощрены Е.И. Дикая (на снимке) - доярка ИП КФХ «Дудченко А.И.» и Т.В. Славина, доярка ИП КФХ «Меретуков А.Ю.». За добросовестный труд и качественную своевременную подготовку уборочной техники к Жатве-2018 отмечены механизаторы И.П. Жуков и А.П. Жуков – ИП КФХ «Зехов З.Х.», С.Г. Кавкуцкий – ИП КФХ «Ахтенчуков Н.Н.»,  Д.А. Павлов – ИП КФХ «Федоров В.Г.», Р.Ш. Туаров – ИП «Хамуков Д.Х.» и З.К. Хоконов – ИП КФХ «Шушоков Э.К.».