26 апреля 2021 г. 10:00

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Дорогие жители Кошехабльского района - участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции!

Тридцать пять лет прошло со времени Чернобыльской трагедии. Тогда в ликвидации самой страшной в мировой истории техногенной катастрофы принимали участие более 650 тысяч человек со всего Советского Союза.

Сегодня все мы отдаем дань памяти тем, кто положил жизнь в борьбе с радиацией. Эти герои практически голыми руками закрывали жерло разрушенного реактора. Многие спасатели-чернобыльцы, среди которых были и жители нашего района, потеряли здоровье. Поэтому этот день посвящен вашему подвигу.

Позвольте выразить вам благодарность за то, что в те тяжелые дни вы вступили в неравный бой со страшным врагом, спасая страну и человечество от катастрофы, выполняя сложные задачи по преодолению последствий аварии.

Низкий поклон всем ныне живущим ликвидаторам за их подвиг, а также вдовам и семьям тех, кто не дожил до этого дня и вечная память погибшим! Мы преклоняемся перед вашим мужеством и самопожертвованием во имя жизни на Земле. Здоровья вам, мира и добра!

Глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов

Председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев