16 марта 2021 г. 9:00

Ставка – на результат!

Тридцатилетний, амбициозный, трудолюбивый, целеустремленный, кандидат социологических наук, за плечами которого высшие экономическое и юридическое образования, примерный семьянин и отец двоих детей… К столь разностороннему своему портфолио Бислан Войтлев из а. Блечепсин добавил еще целый ряд – фермер, животновод, сыровар!
А все началось с идеи.
Имеющиеся познания в экономике и социологии сыграли свою роль.
Сыроварение, на мой взгляд, одна из самых перспективных отраслей пищевой промышленности.- рассказывает Б. Войтлев. - Наш самый узнаваемый бренд продолжает завоевывать сердца все большего количества приверженцев здоровой, натуральной, вкусной и полезной пищи. Именно на сыроварение изначально я сделал ставку. Получение его главного компонента – молока и легло в основу бизнес-плана.
Стать ближе к поставленной цели Бислану помогла государственная поддержка в рамках программы «Начинающий фермер»
В прошлом году новоиспеченный фермер получил от государства Гранд в размере 2,784 млн. В суммарном итоге со своими сбережениями Б. Войтлев освоил 3,156 млн. рублей. Капитал был использован для закупки 17 нетелей айрширской породы буренок из Краснодарского край, приобретения охладителя молока и пастеризатора, автоматизированного оборудования для сбора и утилизации отходом животноводства.
В настоящее время молодой фермер арендовал один из корпусов фермы в Майском сельском поселении, готовится к запуску небольшой мини-цех по производству сыра в а. Кошехабль. Цех оборудован необходимыми для производства и хранения белого золота Адыгеи, в том числе холодильники установками, а также станком для резки мяса. К стати, и на мини-заводе и на ферме у животновода чистота и порядок, несмотря на то, что пока он управляется с хозяйством собственными силами.
- В ближайшее время появятся двое уже проверенных и надежных помощников, – отмечает Бислан. - Курс – на расширение поголовья и КФХ в целом. На данный момент кормовую базу обеспечивают 30 га пашни и 4 га пастбища. Однако, в будущем, думаю, вместе с поголовьем будут увеличены и эти площади. Уже сейчас внимательно изучаю программу «Семейная животноводческая ферма», а также программы поддержки сельскохозяйственного кооператива.

фермера впечатляют. Основой же их стала именно государственная поддержка.
- Руководство района, как и республики уделят большое внимание людям, действительно желающим связать свою жизнь с сельским хозяйством, и готовым трудиться на родной земле. – отметил начальник управления сельского хозяйства З. Самогов, поздравивший фермера с удачным освоением Гранта. - Вот уже много лет фермеры района успешно участвуют в программах поддержки животноводства, растениеводства, садоводства и т.д. Бислан Войтлев – еще один яркий пример того, чего можно добиться усердием. Желаю ему успехов. Уверен, при сохранении начатых темпов он добьется многого.
Присоединяясь к словам начальника УСХ, мы так же желаем Б. Войтлеву успехов на выбранном пути, и пусть дело, начатое с помощью государства, приносит ему желаемые результаты.