4 февраля 2021 г. 9:00

«Россети Кубань» в четыре раза увеличит мощность ключевой подстанции в Адыгее

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» проведут масштабную реконструкцию подстанции 35 кВ «Кужорская» и отходящей от нее воздушной линии электропередачи 10 кВ в Майкопском районе Республики Адыгея. После модернизации мощность энергоузла увеличится в четыре раза и составит 20 МВА.

Подстанция «Кужорская» обеспечивает электричеством социальные объекты и потребителей одноименного сельского поселения с населением свыше четырех тысяч человек. Кроме того, она питает важный для экономики региона объект АПК – молочно-товарный комплекс по производству и переработке козьего молока компании «Мирный - Адыгея». Агрохолдинг готовится к расширению производства, а это потребует дополнительных энергомощностей.

В настоящее время энергетики проводят проектно-изыскательные работы, по завершению которых приступят к модернизации питающего центра.

На подстанции специалисты установят два силовых трансформатора совокупной мощностью 20 МВА взамен двух устаревших трансформаторов, выполнят техническое переоснащение устройств релейной защиты и автоматики и другого подстанционного оборудования. Также будет проведена реконструкция с увеличением сечения провода отходящей от подстанции воздушной линии электропередачи 10 кВ протяженностью 11 км.

– В ближайшие три года в районах ответственности Адыгейского филиала «Россети Кубань» планируется реконструкция важных питающих центров Адыгеи – подстанций 110 кВ «Северная», «Черемушки» в Майкопе, 35 кВ «Кужорская», «Тульская», «Садовая» в Майкопском районе и «Комбизавод» в Гиагинском районе. Модернизация энергообъектов приведет к значительному увеличению выдаваемой потребителям мощности и обеспечит реализацию региональных инвестиционных проектов, – сообщил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru