1 февраля 2021 г. 10:00

На еженедельном планерном совещании…

Глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел традиционное еженедельное планерное совещание с заместителями и руководителями структурных подразделений администрации, главами сельских поселений (в режиме ВКС), представителями Роспотребнадзора, руководством ЦРБ, КЦСОН.
В первую очередь главе муниципалитета доложили о санитарно-эпидемиологической обстановке в Кошехабльском районе. О стабилизации обстановки, что не может не радовать, рассказали начальник отдела по делам ГО и ЧС АМО «Кошехабльский район» Н.С. Зверев и ведущий специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по РА в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах. В.Н. Слюнков. Речь идет об отсутствии за прошлую неделю роста количества как заболевших, так и контактировавших. Несомненно, большую роль в стабилизации обстановки сыграли меры контроля за соблюдением условий режима Повышенной готовности. Напомним, что с этой целью в районе продолжают работу спецгруппы.
Вторым шагом уже масштабному перелому хода борьбы с коронавирусной инфекцией является вакцинация. Именно поэтому, в силу своей важности, это вопрос стал одним из самых обсуждаемых в ходе планерки. Главе муниципалитета представили развернутые доклады о принятых мерах по качественному проведению прививочной кампании: начиная от подготовки и оснащения необходимым оборудованием пунктов вакцинации, заканчивая организационными моментами непосредственного проведения вакцинации.В совокупном докладе заместителя главы АМО «Кошехабльский район», управляющего делами Р.Ч. Хасанова, главврача ГБУЗ РА "Кошехабльская ЦРБ" З.М. Хашева, начальника управления образования А.Х. Берзеговой и директора ГБУ РА «Кошехабльский КЦСОН» С.З. Малахова детально была представлена вся необходимая информация.

На сегодняшний день в район уже поступило 450 доз вакцин и прививочная кампания проводится на базе Кошехабльской ЦРБ и Натырбовской врачебной амбулатории. Несмотря на достаточно высокий уровень желающих обеспечить себя щитом от ковид-2019, в первую очередь, вакцинация проводится среди жителей, входящих в группу риска.
При этом, в ходе обсуждения данного вопроса повестки дня, в ответ на волнующий многих людей вопрос о «скачке» температуры после введения препарата З.Хашев отметил:
Данная реакция – ожидаема! В ответ на введенный препарат «срабатывает» иммунная система и организм вырабатывает антитела, что сопровождается небольшим повышением температуры. Такое состояние может длиться до трех дней.
Ряд замечаний было сделано по информационному сопровождению организации прививочной кампании в пунктах. Руководство ЦРБ в свою очередь отметило, что недочеты в данном вопросе будут устранены в кратчайшие сроки.
После заместителями главы района и главами сельских поселений была представлена информация о реализации национальных проектов и подготовке к участию в госпрограммах, а так же о проводимой работе по достижению показателей KPI.
В конце совещания руководитель муниципалитета обратил внимание участников совещания на необходимость постоянного мониторинга санитарного состояния и поручил усилить работу над поддержанием чистоты и порядка в районе.