22 января 2021 г. 9:00

Вакцинации от коронавируса – особое внимание!

С начала предстоящей недели в районе стартует масштабная прививочная кампания против коронавируса. Качественное ее проведение стало основной темой совещания, которое в режиме видеоконференцсвязи провел глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. В мероприятии приняли участие заместитель главы района, управляющий делами Р.Ч. Хасанов, главы сельских поселений, руководители заинтересованных структур.
Было отмечено, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе. И хотя вакцинации подлежит все население муниципалитета начиная от 18-летнего возраста, в первую очередь щитом от пандемии будут обеспечены граждане так называемой «группы риска». Это, как пояснил главврач Кошехабльской ЦРБ З.Хашев, люди с хроническими заболеваниями и граждане старшей возрастной группы. При этом, существуют ограничения для нескольких видов хронических заболеваний, исключающие возможность ее носителя привиться на данном этапе. Поэтому каждой вакцинации будет предшествовать анкетирование и осмотр медработником. НЕ будут привиты на данном этапе и лица, уже переболевшие коронавирусной инфекцией. Стоит отметить, что, помимо уже озвученных, никаких противопоказаний и ограничений вакцина не имеет!
На сегодняшний день в районе уже работает прививочный пункт на базе Кошехабльской ЦРБ. К началу недели появится еще один - в Натырбовской врачебной амбулатории.
Также было озвучено, что щитом от коронавируса уже обеспечены 58 жителей района из разных слоев населения, включая медработников, сотрудников образовательной и социальной сфер, представителей старшего поколения. Каждый из числа привившихся остается под наблюдением специалистов.
Глава района отметил, что вакцинация должна быть организована на достойном уровне. В случае необходимости будет организован подвоз людей к пунктам вакцинации, в муниципалитете будет организована работа телефона горячей линии по записи желающих на вакцинацию, для Натырбовской врачебной амбулатории будет приобретено две морозильных установки для хранения вакцины.
Особое внимание З.А. Хамирзов поручил уделить информированию людей в связи с появившимися в интернет-ресурсах «фейковыми» новостями, далекими от истины.

Контроль над исполнением каждого поручения руководитель администрации района оставил за собой!