12 ноября 2020 г. 9:00

Новая мера борьбы с пандемией

Рост темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией стал главной темой сегодняшнего заседаний Оперштаба под председательством главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова. В мероприятии приняли участие заместители главы района, начальники управлений и ведомств, представители МВД, ЦРБ, Роспотребнадзора, главы сельских поселений.

Самый подробный отчет о проводимых профилактических мероприятиях в школах и садиках, торговых объектах, объектов предоставления услуг, спортивных учреждений района представили руководители соответствующих структур. Отдельно доклад о ситуации в Натырбовском пансионате представил директор КЦСОН С. Малахов. Было отмечено, что строгое соблюдение норм и правил Роспотребнадзора в работе в вышеуказанных учреждениях ставится во главу угла. Повсеместно проводятся дезинфекция, устанавливаются рециркуляторы, осуществляется обеспечение СИЗами, проходят рейдовые мероприятия спецгруппами. Вся деятельность на территории муниципалитета осуществляется в непрерывном и тесном сотрудничестве с районными и региональными профильными структурами и министерствами.  Несомненно, этот проделываемый титанический труд намного сдерживает распространение. Однако, несмотря на Постановление главного санитарного врача страны об обязательном соблюдении масочного режима, этот главный инструментарий борьбы с распространением пандемии используется жителями района не в полной мере. Если в образовательных учреждениях, где ситуации находится на постоянном и строжайшем контроле масочный режим соблюдается, то особенно отчетливо несоблюдение режима наблюдается при посещении гражданами торговых объектов. При этом сами сотрудники  магазинов или объектов общепита соблюдают эти правила неукоснительно.

В силу увеличения угрозы распространения инфекции Оперштабом района принято дополнительное решение об ответственности владельцев торговых объектов за нарушение масочного режима посетителями. Несомненно, данная мера является одной их самых жестких. Однако речь идет о противостоянии реальной угрозы, которая сможет вернуть весь район к режиму карантина.

Призываем всех граждан района прислушаться к требованиям Роспотребнадзора, и соблюдать их неукоснительно! На кону жизнь и здоровье окружающих вас людей!