8 октября 2020 г. 9:00

Глава района провел заседание оперативного штаба

Нормы и требования Роспотребнадзора должны соблюдаться неукоснительно на всей территории Кошхебальского района! Наша задача - постоянный контроль над выполнением Стандартов! –этими словами подытожил сегодняшнее заседание Оперштаба его председатель, глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов. Мероприятие прошло в зале заседаний и собрало заместителей главы района, начальников ведомств  и управлений, представителей СМИ. В режиме ВКС в заседании участвовали глав сельских поселений и представители духовенства.

Докладывая об эпидемобстановке в муниципалитете, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Кошехабльский район» Н.С. Зверев отметил,  что на сегодняшний день число болеющих новой коронавирусной инфекцией - 63. Как и в республике в целом, среди первоочередных причин заболеваний стало нарушение норм режима повышенной готовности.

Председатель ОШ напомнил, что несколько месяцев назад ситуацию  с распространением вируса удалось переменить благодаря жесткому контролю над соблюдением Стандартов, постоянному мониторингу и неукоснительному соблюдению правил и предписаний Роспотребнадзора. В связи с ростом заболеваемости в регионе, глава района потребовал вернуться к этой практике уже с сегодняшнего дня.

Принимаемые в образовательных учреждениях меры по предупреждению распространению пандемии осветила в своем докладе и начальник управления Образования А.Х. Берзегова. С условием соблюдения всех необходимых норм и постоянного мониторинга ситуация оценивается как стабильная.

Напрямую с предупреждением распространения ковид-2019 связаны вопросы вакцинации населения против гриппа и ОРВИ, а также досрочное начало отопительного сезона.

Ввиду идентичности симптоматики необходимо максимально исключить вероятность заболеваний населения гриппом и ОРВИ. На сегодняшний день самый верный способ достичь этого – пройти иммунизацию против гриппа. – отметил З. Хамирзов.

О готовности продолжить прививочную кампанию при поступлении новой партии вакцины доложил Главврач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев. Количество привившихся граждан на сегодняшний день в муниципалитете составляет 5500. 1200 человек из этого числа – дети.

О готовности сельских поселений и  образовательных учреждений района к досрочному началу отопительного сезона в совместном докладе рассказали заместитель главы района по строительству, архитектуре и ЖКХ Е.В. Глазунов, директор ООО «Управляющая компания «Элит» Д.А. Хасинов и главный специалист управления Образования администрации МО «Кошехабльский район» А.А. Зихохов.

Глава района отметил, что в группах, классах, и домах должно быть тепло и комфортно, что напрямую связано с профилактикой ОРВИ.

В конце мероприятия председатель ОШ призвал  представителей духовенства к продолжению совместной работы по недопущению распространения пандемии. Руководители религиозных конфессий района  отметили, что и дальше будут информировать население о недопустимости массового пребывания людей на свадебных и похоронных обрядах.