6 ноября 2020 г. 9:00

Библиотека будущего

В 2020 году в рамках реализации Национального проекта «Культура» победителем дополнительного конкурсного отбора на создание модельных библиотек стала Блечепсинская сельская библиотека - филиал №1 МКУК «МЦБС» МО «Кошехабльский район».

Всего в 2020 году на создание модельной библиотеки выделено за счет федерального бюджета 5000,0 тыс. руб., за счет средств республиканского бюджета – 555,6 тыс. руб., за счет местного бюджета – 617, 3.
Освоение финансовых средств позволит: пополнить фонд библиотеки новыми книжными изданиями на сумму 630,0 тыс. руб. (1104 экз.); провести текущие и капитальные ремонты, необходимые для реализации проекта на сумму 1800,0 тыс. руб.; приобрести оргтехнику и мебель на сумму свыше 3700,0 тыс. руб.; создать современное библиотечное пространство; оснастить Блечепсинскую библиотеку необходимым оборудованием для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа к сети «Интернет», в том числе для посетителей; создать точки доступа к федеральной государственной информационной программе «Национальная электронная библиотека»; повысить квалификацию основного персонала библиотеки.