2 мая 2018 г. 10:00

Первенство по дзюдо

В нынешнем году Кошехабльская детско-юношеская спортивная школа отмечает юбилей – 40 лет со дня основания. К этой знаменательной дате приурочены различные спортивно-массовые мероприятия. Одним из них стало прошедшее в минувшую среду в современном Дворце борьбы самбо и дзюдо в райцентре Первенство по борьбе дзюдо.

В острейших спортивных баталиях встретились 138 юных дзюдоистов из республики, а также Лабинска, Мостовского и соседнего Курганинского районов. Не осталось без внимания данное событие и со стороны именитых спортсменов республики, которые приняли участие в торжественном открытии Первенства. Среди них такие почетные гости, как Х.Ш. Куваев – мастер спорта международного класса по дзюдо, директор спортивной школы олимпийского резерва имени Я.К. Коблева; Б.Х. Беданоков – мастер спорта СССР, заслуженный тренер России; М.И. Шнахов – мастер спорта СССР, заслуженный тренер РА, «Отличник физической культуры и спорта РФ», директор Хакуринохабльской ДЮСШ; С.М. Меретуков – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РА, чемпион мира по самбо; Ш.А. Меретукова – мастер спорта СССР по дзюдо, заслуженный тренер РА; Р.С. Сиюхов – мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, директор СШОР. Открыло мероприятие торжественное внесение государственных флагов республики Адыгея и России. Затем ведущий спортивного мероприятия, специалист 1 категории по культуре, молодежной политике и спорту администрации Кошехабльского сельского поселения З. Таов провел небольшой экскурс в историю создания ДЮСШ и предоставил слово главе районной администрации З.А. Хамирзову, который подчеркнул важность момента, поблагодарил гостей из республиканской столицы за внимание к столь важному для района мероприятию и пожелал удачи спортсменам. Также поздравили «юбиляра» Х.Ш. Куваев, Ш.А. Меретукова и А.А. Куготов, внесший огромный вклад в становление спортшколы.

В результате встреч на татами были определены победители и призеры в своих весовых категориях. Первыми в турнире стали: Ислам Хутов (до 60кг), Т. Тхакушинов (66кг), М. Киржинов (73кг), А. Батышев (до 42кг). Второе место у Т. Иналова, ну, а третьим стал А. Папов (до 46 кг). Все они были награждены кубками, медалями, грамотами, памятными вымпелами и денежными призами. Отдельно стоит отметить работу тренеров-преподавателей, подготовивших ребят к важному мероприятию: Б.Х. Дохова, Ю.В. Тхакушинова, М.Х. Дагужиева.

Также в трех дополнительных номинациях: «За самую короткую схватку», «За лучшую технику» и «За волю к победе» номинанты были награждены кубками и грамотами.

Призовой фонд был учрежден администрациями района и поселения, а также при спонсорской поддержке С. Бевова и Д. Хасинова.