26 апреля 2018 г. 14:00

Рискуя жизнью

32 года назад мир потрясла крупнейшая в истории человечества радиационная авария на Чернобыльской АЭС. По многолетней традиции в связи с этой трагической датой в зале заседаний районной администрации прошло памятное мероприятие, участниками которого стали глава района З.А. Хамирзов, председатель районного Совета народных депутатов А.В. Брянцев, директор КЦСОН С.З. Малахов, заместитель начальника УТСЗН по Кошехабльскому району А.И. Карданова, представитель ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» К.С. Карданов, главы сельских поселений, участники ликвидации аварии, вдовы ликвидаторов и представители СМИ.

Открывая встречу, глава района З.А. Хамирзов выразил огромную признательность всем нашим ликвидаторам за мужество, бескорыстие и героизм в борьбе с невидимым врагом, отметив при этом, что страшные последствия той катастрофы, к сожалению, будут напоминать о себе еще не один десяток, а то и сотни лет. Также он заверил присутствующих, что руководство района и впредь будет оказывать посильную помощь нашим героям и их семьям в разрешении возникающих у них проблем.

Солидарность с главой района выразили в своих выступлениях и председатель СНД А.В. Брянцев, директор КЦСОН С.З. Малахов, заместитель начальника УТСЗН А.И. Карданова, которые искренне пожелали ныне живущим ликвидаторам благополучия и долгих лет жизни; отметили, что мы всегда будем помнить эту печальную, волнующую и значимую дату, близкую каждому пострадавшему от воздействия чернобыльской радиации. Всегда будем помнить тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, спасал нашу Землю.

Также А.И. Карданова коротко рассказала о мерах социальной поддержки, оказываемых УТСЗН гражданам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В завершение мероприятия было сделано памятное фото.
Р.S. Из Кошехабльского района на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС было призвано 78 человек. В настоящее время в районе проживает 37 участников и 16 вдов участников ликвидации аварии.