Новости Адыгеи - Кошехабльский район » Общество » Глава Адыгеи: Взаимодействие руководства регионов и их духовных лидеров — важный фактор для общественного спокойствия

Глава Адыгеи: Взаимодействие руководства регионов и их духовных лидеров — важный фактор для общественного спокойствия

Глава Адыгеи: Взаимодействие руководства регионов и их духовных лидеров — важный фактор для общественного спокойствия
Общество
admin
Фото: Reuters
11:34, 19 сентябрь 2025
0
0
{short-story limit="840"}

Фото: Максим Гордышов


В Доме правительства республики глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммада Эркенова и муфтия Адыгеи и Краснодарского края Аскарбия Карданова. Об этом сообщили в правительстве РА. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего содружества регионов в сфере межрелигиозного и межкультурного диалога. Участники беседы отметили позитивные результаты созидательных проектов, которые осуществляются в рамках общественных организаций мусульман России, в том числе и Северного Кавказа.

Нам всегда приятно видеть в гостях представителей братских регионов. Недавно Карачаево-Черкесия отметила день своей государственности и двухсотлетие Черкесска. Мы рады достижениям народов, проживающих в республике, всегда готовы поддержать вас во всех добрых начинаниях на благо наших субъектов и страны в целом, — сказал Мурат Кумпилов.

Мухаммад Эркенов поблагодарил за тёплый приём и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Адыгеи и Карачаево-Черкесии. Межрегиональный диалог, по мнению муфтия КЧР, всегда необходимо поддерживать не только на уровне глав субъектов и органов власти, но и по линии духовных общественных организаций.

Наша сила — в единстве, в созидательном труде и добрых делах. Мы всегда готовы к поиску новых граней взаимодействия и сотрудничества, — сказал Мухаммад Эркенов. 

Аскарбий Карданов, в свою очередь, подчеркнул, что в рамках совместной работы духовных управлений Карачаево-Черкесии и Адыгеи намечен широкий спектр тем для обсуждения. Они, в частности, касаются как поддержки исламских традиций в России, так и выстраивания конструктивного диалога с представителями всех официальных конфессий страны.

Мы стараемся помогать в противодействии деструктивным процессам в обществе, формировать устойчивое неприятие в нём идей терроризма и экстремизма. Наши имамы принимают участие в круглых столах, ведут просветительскую деятельность и работают с молодёжью, — сказал Аскарбий Карданов.

В завершение встречи Мурат Кумпилов отметил важность взаимодействия руководства регионов и их духовных лидеров. Это, по словам главы Адыгеи, является ключевым фактором для поддержания общественного спокойствия, необходимого как обязательное условие для развития экономики, социальной и деловой сферы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)