Новости Адыгеи - Кошехабльский район » Общество » День памяти и скорби: в Адыгее прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню

День памяти и скорби: в Адыгее прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню

День памяти и скорби: в Адыгее прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню
Общество
admin
Фото: Reuters
17:12, 24 июнь 2026
3
0
{short-story limit="840"}

Восемьдесят пять лет назад началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для всей страны и каждого её региона. В Майкопе память павших почтили возложением венков и цветов к Вечному огню и минутой молчания. Вместе с жителями республики, представителями органов власти, общественных организаций, молодёжью и военнослужащими в церемонии принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

"Адыгея внесла достойный вклад в Великую Победу. Тысячи наших земляков сражались на фронтах, проявляя мужество и стойкость. 52 наших земляка удостоены Звезды Героя Советского Союза, 13 стали полными кавалерами ордена Славы. А подвиг Героя Советского Союза Хусена Андрухаева вошел в летопись Великой Отечественной войны, стал символом стойкости и храбрости защитников Отечества. Многие наши земляки работали в тылу, обеспечивая армию всем необходимым. Мы помним каждого, кто приближал Победу ценой своей жизни и труда", - напомнил Мурат Кумпилов.

Глава республики подчеркнул, что долг потомков – хранить правду о войне, бережно относиться к памяти поколения победителей и передавать её молодёжи. Особенно актуально это сегодня, когда бойцы храбро выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции.

После церемонии возложения Мурат Кумпилов пообщался с ветеранами СВО.

"Вместе обсудили вопросы поддержки военнослужащих и их семей, проведение благотворительных акций. Эта деятельность в приоритете в рамках выполнения задач, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. При участии регионального отделения «Единой России», Народного фронта, ряда общественных объединений у нас выстроена система поддержки участников СВО, координатором является региональный филиал госфонда «Защитники Отечества. Продолжим делать всё необходимое для наших бойцов. Верим в них и ждем с победой. Никогда не забудем павших героев настоящего и прошлого. Эта память объединяет нас и не имеет срока давности. Вечная память героям!»" - сказал глава Адыгеи.

Фото: пресс-служба главы РА

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)