19 января 2018 г. 10:00

Крещение

Праздник Крещение Господне, или, как еще его называют, Святое Богоявление, установлен в память о крещении господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте 30 лет, когда он вышел на открытое служение для спасения человечества. По ветхозаветному закону ранее 30 лет принимать сан учителя не позволялось. Спаситель пришел на реку Иордан, при которой святой пророк Иоанн Предтеча приготовлял народ иудейский к принятию обетованного Искупителя и принял от Иоанна крещение в водах Иордана.

Многолюдно было вчера на левобережье реки Лаба в Вольненском сельском поселении. Как и было запланировано, в 10 часов утра через мост, соединяющий город Лабинск и село Вольное, был совершен крестный ход нашими соседями. Левобережье было выбрано не случайно: водный поток, довольно-таки стремительный, в настоящее время движется вдоль правого берега, и с целью безопасности верующих по рекомендации глав двух муниципальных образований обширную праздничную программу было решено провести вдоль левого берега реки Лаба.

Религиозные торжества возглавил настоятель Успенского храма протоирей Александр.

- Во всех церквях Лабинского и Кошехабльского районов сегодня идут праздничные богослужения с водосвятиями, - рассказал он. – Согласно Библии, в этот день на Руси принято устраивать крестные ходы к рекам, где накануне, как и в храмах, совершается великое освящение воды. Крещенская вода именуется церковью великой святыней. Употребляется она для окропления жилищ, подворий и т.д. Христиане свято верят, что она имеет способность избавлять организм от различных хворей. Святую воду хранят в течение года, она не портится, сколько бы ни стояла. Вот почему верующие сегодня запасаются такой водой впрок. После того как настоятель совершил чин Великого освящения воды, многие желающие окунулись в воду. Ведь, как известно, традиция купания в этот день символизирует омовение и очищение водой тела и духа верующего от всех совершенных грехов. Для того чтобы искупавшиеся могли согреться, были установлены отапливаемые палатки.

- Хотелось бы выразить слова благодарности главе администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзову за предоставленную возможность провести столь значимый христианский праздник на левобережье реки Лаба, - отметил заместитель главы администрации Лабинского городского поселения Александр Николаевич Курганов. - Благодаря четко организованной работе различных служб двух муниципалитетов праздник Крещение Господне проходит должным образом.

В разговор вступает Дмитрий Александрович Копанев – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Лабинского городского поселения.

- Еще с вечера, 18 января, при разбивке отапливаемых армейских палаток, установке мусорных баков и проведении других организационных работ нам посильную помощь оказали сотрудники МО МВД России «Кошехабльский». Они же дежурили всю ночь, следили за порядком, за что мы им благодарны.

В этот же день праздничную литургию в Вольненском храме провел отец Геннадий. Многие верующие забрали с собой освященную воду.

А. ТЛЮПОВ.

Фото Х. Фокотлева.