О Фонде развития промышленности Республики Адыгея

В целях содействия развитию промышленности в Республике Адыгея создан Фонд развития промышленности, который предоставляет займы на финансирование реализуемых инвестиционных проектов по ставке 5 процентов годовых.

В рамках реализации мероприятия подпрограммы «Предоставление льготных займов субъектам промышленной деятельности» государственной программы Республики Адыгея «Развитие экономики» на 2017-2020 годы» предусмотрены средства республиканского бюджета Республики Адыгея с объемом финансирования по 30 млн. рублей ежегодно в 2018, 2019, 2020 годах.

Основные требования к инвестиционным проектам:

- соответствие заявителя виду экономической деятельности согласно прилагаемому перечню;

- общий бюджет проекта – от 40 млн. рублей;

- сумма займа от 20 млн. рублей до 100 млн. рублей;

- срок займа - не более 5 лет;

- целевой объем продаж новой продукции - не менее 50 процентов от суммы займа в год, начиная со 2-го года серийного производства;

- наличие обязательства по со финансирования проекта со стороны заявителя, частных инвесторов, не находящихся в офшорных юрисдикциях, или за счет банковских кредитов в объеме не менее 50 процентов общего бюджета проекта.

С подробной информацией о требованиях по предоставлению займа можно ознакомиться на официальном сайте Фонда: http://frpra.ru.

Дополнительно сообщаем, что в целях разъяснения применения инструментов поддержки отраслей промышленности и консультирования по вопросам подготовки документов 8 февраля 2018 года в г. Майкопе планируется проведение семинара-совещания с участием специалиста Федерального фонда развития промышленности.

Приложение о Фонде развития

промышленности Республики Адыгея

Заемное финансирование проектов осуществляется по следующим отраслям промышленности:

- производство пищевых продуктов в части промышленных биотехнологий

- производство текстильных изделий

- производство одежды

- производство кожи и изделий из кожи

- обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения

- производство бумаги и бумажных изделий

- производство химических веществ и химических продуктов

- производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях

- производство резиновых и пластмассовых изделий

- производство прочей неметаллической минеральной продукции

- производство металлургическое

- производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования

- производство компьютеров, электронных и оптических изделий

- производство электрического оборудования

- производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки

- производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов

- производство прочих транспортных средств и оборудования

- производство мебели

- производство прочих готовых изделий

- ремонт и монтаж машин и оборудования.