В Адыгее собрались юные математики из 20 регионов на олимпиаду «Ассара»
Общество
{short-story limit="840"}
В Адыгейском государственном университете открылась IV Южно-Российская математическая олимпиада для девочек «Ассара». В ней принимают участие 50 школьниц из 20 регионов страны и их сверстницы из Абхазии и Узбекистана, сообщает пресс-служба вуза.Олимпиада будет проходить в Майкопе с 24 по 28 октября в два тура, в каждом из которых участницам предстоит решить четыре задачи. Победительниц определят в двух возрастных категориях: младшая лига (8 класс) и старшая лига (9-10 классы).
Оценивать решения будут ведущие представители олимпиадного движения. Работу жюри возглавит главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде школьников, руководитель научной лаборатории технологий обучения математическим идеям АГУ Кирилл Сухов.
Помимо соревновательной части, участниц ждет обширная культурная программа. Состоятся встречи с народной артисткой Республики Адыгея Мелеачет Зеховой и президентом Ассоциации кавказской йоги, советником ректора АГУ Зауром Жанэ, пройдет мастер-класс «Рисуем на песке» от руководителя творческой студии М.А.Р.С. Мэзаги Тешевой, организованы пешеходные экскурсии по Майкопу и посещение природных достопримечательностей Адыгеи.
Южно-Российская математическая олимпиада для девочек «Ассара» учреждена в 2022 году по инициативе Адыгейского государственного университета. Олимпиада названа в честь горной вершины Ассара в Адыгее, которая является самой южной точкой республики. Основная идея олимпиады — путь девочек в науку. Первая олимпиада прошла в Образовательном центре «Сириус» и была приурочена к 100-летию государственности Республики Адыгея. С 2023-го олимпиада ежегодно проводится в Майкопе.
Цели «Ассары» — популяризация олимпиадной математики и укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьницами. Мероприятие организовано при поддержке Сбера и Министерства образования и науки Республики Адыгея. Соорганизаторами выступают Республиканская естественно-математическая школа и Региональный образовательный центр «Полярис-Адыгея».
Цели «Ассары» — популяризация олимпиадной математики и укрепление дружеских связей между увлеченными математикой школьницами. Мероприятие организовано при поддержке Сбера и Министерства образования и науки Республики Адыгея. Соорганизаторами выступают Республиканская естественно-математическая школа и Региональный образовательный центр «Полярис-Адыгея».
Мурат Кумпилов: Будем и дальше поддерживать ребят и создавать условия для ее развития, используя механизмы новых нацпроектов: «Молодёжь и дети» и «Семья».
Проведение олимпиад, подобных IV Южно-Российской математической олимпиаде для девочек «Ассара», способствует достижению целей национального проекта «Молодёжь и дети», так как такие мероприятия помогают развивать таланты школьников, вовлекать их в интеллектуальные и творческие инициативы, а также готовить к вызовам цифровой экономики.
Фото: пресс-служба АГУ
Ссылки по теме:
В школе Гиагинского района прошел классный час "Герои специальной военной операции"
В Пшизовской сельской библиотеке прошел мастер-урок в рамках программы "Активное долголетие в Республике Адыгея"
Педагоги образовательного центра "Полярис-Адыгея" приняли участие во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике "Иннагрика"
В Адыгее более 56 тысяч человек занимаются волонтерской деятельностью
Ансамбль «Горцы» из Тахтамукайского района завоевал высшую награду на всероссийском конкурсе
Читайте также:
IV Южно-Российская математическая олимпиада «Ассара» пройдет в Адыгее
Адыгейский госуниверситет и Президентский физико-математический лицей запустят совместную магистерскую программу
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение о сотрудничестве между ВШЭ, Республикой Адыгея и АГУ
В Адыгее открылась Летняя математическая школа
Адыгея принимает участие в международной научной конференции «Экспериментальные исследования малоизученных языков»

