23 марта 2020 г. 11:33

На сессии Госсовета-Хасэ Глава Адыгеи проинформировал о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории республики

Сегодня с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось XLIX заседание Госсовета-Хасэ РА.

Депутаты приняли ряд изменений в законы, касающиеся ключевых направлений в социально-экономическом развитии региона. Провел заседание председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

На сессии парламентарии поддержали изменения в закон о республиканском бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг.

По информации министра финансов РА Довлетбия Долева, объем доходной части регионального бюджета в текущем году планируется увеличить на 960,2 млн. рублей за счет средств федерального бюджета. Из них 426,7 млн. рублей направят на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Модернизацию детских школ искусств дополнительно профинансируют на 167,9 млн. рублей. В сфере образования 74,4 млн. рублей пойдет на ежемесячные денежные вознаграждения за классное руководство. Финансирование дорожной отрасли увеличат на 290,5 млн. рублей. В результате произведенных изменений объем безвозмездных поступлений в 2020 году увеличится на 960,2 млн. рублей, в 2021 году – на 1,3 млрд. рублей, а в 2022 году – на 1,6 млрд. рублей.

В ходе сессии также были приняты изменения в закон РА о культуре. На текущий год в республиканском бюджете предусмотрено 6,8 млн. рублей на возмещение части затрат при производстве национальных фильмов на территории республики. В новой редакции закона конкретизируется механизм господдержки кинематографии в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

В рамках обсуждений были приняты изменения в ряд законов республики, касающихся охраны материнства и детства, местного самоуправления, административных правонарушений. В принятом законе о ежемесячной денежной выплате на детей (от 3 до 7 лет включительно) из малообеспеченных семей отражено, что выплата будет предоставляться в размере 50% от величины прожиточного минимума для ребенка.

Депутаты республиканского парламента также заслушали итоги деятельности МВД по РА за 2019 год, назначили члена ЦИК РА, в порядке законодательной инициативы направили в Госдуму РФ проект о внесении изменений в федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», приняли постановления, касающиеся законодательных инициатив субъектов РФ, а также отзывов на проекты федеральных законов и постановлений Правительства РФ.

Кроме того, на сессии были приняты изменения в закон РА «О защите населения и территории РА от ЧС природного и техногенного характера». Внесенные изменения уточняют полномочия Главы РА в части принятия решений об установлении регионального уровня реагирования, а также соответствующие полномочия КМ РА

В завершение заседания Глава Адыгеи Мурат Кумпилов проинформировал депутатский корпус о принимаемых в регионе мерах по нераспространению коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день в республике работает Оперативный штаб. Приняты решения об ограничении посещений вузов и школ. Введено свободное посещение детсадов. Проводится дезинфекция мест с массовым пребыванием людей, ведется работа по информированию населения на случай ухудшения эпидобстановки. Все лица, вернувшиеся из-за границы, обязаны находиться на двухнедельном домашнем карантине. В противном случае к ним будут применены меры ответственности – от административной до уголовной. Мы поддерживаем готовность оказать помощь лицам старшего поколения в решении бытовых вопросов от волонтерских организаций, общественных объединений, партии «Единая Россия» и ОНФ», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Было также отмечено, что в республике сформирован необходимый запас лекарственных препаратов и продовольствия. Вопросы по средствам индивидуальной защиты и дезинфекции будут сниматься системно. Глава республики указал на важность выработки оптимального режима функционирования хозяйствующих субъектов для защиты своих сотрудников. В связи с создавшейся ситуацией сохраняется большая вероятность закрытия кинотеатров, бассейнов и фитнес-клубов. Согласно рекомендациям федерального Оперативного штаба, в республике будут приниматься исчерпывающие меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции.