17 января 2020 г. 17:14

В честь города-героя!

Совсем скоро, 27 января, страна будет праздновать День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии этой даты сегодня в районе стартует акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напомнить о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.  Вся страна разделила тяжелейшие годы жизни ленинградцев, сотни из которых были спасены и нашими земляками.

Фильм о том, как жители маленького черкесского аула спасли 32 ребенка из блокадного Ленинграда, который был показан учащимся школ райцентра в кинозале «Сириус». Перед показом фильма «Бесленей. Право на жизнь» перед учащимися выступил начальник управления культуры района Р.М. Хурья, рассказавший о связи мужества сотен тысяч жителей города и вкладе наших земляков в освобождение города-героя!