28 марта 2019 г. 12:27

Уберечь от опасных привычек

Именно эта цель была поставлена сегодня  на заседании антинаркотической комиссии под председательством главы района З.А. Хамирзова. Помимо членов комиссии в важном мероприятии приняли участие председатель районного СНД А.В. Брянцев, начальники управлений района, главы сельских поселений, представители МО МВД России «Кошехабльский», учреждений здравоохранения, СМИ.

По первому вопросу, в котором рассматривались результаты работы по профилактике правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Кошехабльского района, а также профилактические мероприятия, проводимые МО МВД России «Кошехабльский», выступил старший оперуполномоченный отдела Э.А. Шемгохов.

Темой второго вопроса стала организация и состояние работы по профилактике наркомании в МО «Кошехабльский район» среди учащихся общеобразовательных учреждений и молодежи, в том числе, состоящих на профилактическом учете. Подробное выступление по нему подготовила начальник управления образования района А.Х. Берзегова. Асят Хамедовна отметила, что в начале каждого учебного года во всех общеобразовательных учреждениях составляется социальный паспорт, который помогает выявить количество неблагополучных семей и детей, составляющих «группу риска». Далее она рассказала о проводимой работе по профилактике наркомании, употребления психоактивных веществ (ПАВ), алкогольной и табакосодержащей продукции, в том числе по обеспечению максимальной занятости подростков «группы риска» и других детей во внеурочное время. Отметила при этом, что в районе работают 55 объединений дополнительного образования - 11 от ДЮСШ  и 44 от ЦДО, в которых занимается 83% детей в возрасте от 7 до 18 лет. Кроме того, по данному виду профилактической деятельности проводятся Месячники, акции, классные часы, внеклассные мероприятия, родительские собрания и т.д. Активно ведется пропаганда здорового образа жизни. Социально-психологическая служба ОУ осуществляет плановые и внеплановые выездные проверки условий жизни несовершеннолетних обучающихся «группы риска» на дому. Также остановилась на воспитательном потенциале волонтерства в противодействии ассоциальным явлениям и многих других аспектах рассматриваемого вопроса.

Третий, заключительный, вопрос был посвящен работе, проводимой по профилактике и предупреждению злоупотребления наркотиками в Вольненском и Натырбовском сельских поселениях. Информацию по нему предоставили главы сельских поселений М.А. Хагуров и Н.В. Касицына. В частности, в ходе заседания было отмечено, что в текущем учебном году общеобразовательные учреждения данных поселений приняли результативное участие в ряде мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. В поселениях велись беседы о вреде употребления табачных и алкогольных изделий, наркотических и психотропных веществ, проводились совместные мероприятия с представителями различных структур и ведомств.

В ходе заседания были подняты и другие актуальные вопросы. При рассмотрении всех вопросов глава МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов акцентировал всеобщее внимание на том, что любая проводимая работа не должна носить формальный характер, вестись слаженно и организовано. Тогда и только тогда мы сможем достигнуть желаемых результатов!