16 февраля 2018 г. 13:00

Итоги радуют!

Итоги инвестиционного форума, прошедшего недавно в Сочи порадовали жителей Адыгеи. Благодаря глава республики М.К. Кумпилову было достигнуто ряд соглашений, что, несомненно, скажется на дальнейшем развитии региона
В хуторе Свободный труд Шовгеновского района планируется строительство животноводческого комплекса на 1 тыс. голов дойного стада. Инвестор - ООО «Премиум». Объём инвестиций - 1,2 млрд. рублей.
✔️В Адыгее построят новый туристический комплекс «Предгорье» на берегу реки Курджипс. Инвестор -ООО «СБ-санрайз». Объём инвестиций - 120 млн руб.
✔️ООО «СБ-Агро» планирует инвестировать в сельское хозяйство Адыгеи 600 млн. рублей.  В Майкопском районе вблизи ст. Курджипской на 85 га земли компания займётся производством экологически чистой овощной и плодово-ягодной продукции. ✔️Глава Адыгеи Мурат Кумпилов выступил спикером на деловом завтраке «Экспорт в стратегии развития АПК регионов». Он заявил о новых перспективах продвижения адыгейского сыра на зарубежный рынок. ✔️Строительство первых солнечных электростанций на 8,9 МВт. В пригороде Майкопа (Ханская) и в Шовгеновском районе (Мамхег). Инвестор - ООО «Возобновляемые источники энергии». ✔️Подписано соглашение со Сбербанком. ✔️Обсуждены промежуточные итоги строительства в Адыгее ветропарка - самого мощного в стране. В первом полугодии 2018 года начнутся строительно-монтажные работы. Ввод ВЭС в эксплуатацию намечен до 2019 года. Это сократит энергодефицитность Адыгеи более чем на 20%.