23 октября 2018 г. 9:26

Продуктивный диалог с властью

В минувший вторник, 23 октября, в Игнатьевском сельском поселении прошел сход граждан. Вместе с жителями поселения доклады руководителя муниципального образования и участкового о проделанной за год работе слушали глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов, председатель Комитета РА по взаимодействию с органами местного самоуправления Р.В. Кидакоев, председатель районного СНД А.В. Брянцев, и.о. прокурора района Н.С. Бабаев. Загодя отметим, что отличительной чертой мероприятия стал продуктивный диалог людей и власти, в ходе которого были обсуждены весьма важные вопросы дальнейшей социально-экономической жизни поселения.

Подводя итоги проделанной работы, глава поселения Г.А. Хаджиев подчеркнул, что приоритетным направлением в деятельности администрации сельского поселения является исполнение полномочий, которые определены Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом МО «Игнатьевское сельское поселение». В рамках выполнения данных обязательств в поселении был проведен целый ряд значимых мероприятий: это частичный ремонт уличного освещения на всех улицах хутора, закупка оборудования для освещения, ремонт и расчистка дорог и придорожных территорий. Позитивные изменения претерпели школа и садик - общий объем финансирования ремонта этих объектов превысил сумму в 5,8 млн. рублей. На благоустройство поселения затрачено чуть более 1,7 млн. Отличным подарком для игнатьевцев в этом году стало появление мини-футбольного поля.

Отдельно докладчик остановился и на проблемных вопросах, таких, как берегоукрепление реки Чехрак, завершение газификации хутора Русаловский, санитарное состояние поселения. Озвученный ряд проблем для многих присутствующих стал основой для последовавшей полемики, в которой непосредственное участие принял и З.А. Хамирзов.

Глава района подчеркнул, что в решении обозначенных проблем заинтересованно как руководство района, так и республики.

- Благодаря тому, что мы участвуем практически в каждой социально значимой госпрограмме, в последние годы многое удалось сделать в районе в целом. Естественно, ни один из озвученных вами вопросов не будет оставлен без внимания.

Также руководитель администрации района рассказал о том, что можно ожидать жителям поселения в будущем: это продолжение берегоукрепительных работ вдоль реки Чехрак (проект на сумму более 9 млн. руб. уже разработан), масштабная реконструкция ДК в случае участия в Федеральной программе, появление вышки сотовой связи. Предупредил глава района и о начале работы с 1 января 2019 года Регионального оператора, а также о предстоящей замене аналогового телевещания на цифровое.

Из доклада участкового уполномоченного полиции Р.Б. Шорова стало ясно, что за отчетный период было выявлено 31 административное правонарушение, преступления, совершенные несовершеннолетними, отсутствуют, работы профилактического характера проводятся на постоянной основе.

Не раз на подобных мероприятиях глава района отмечал, что основной их целью является стремление услышать людей, вникнуть в их проблемы. Не будет лишним еще раз сказать следующее: на этом сходе игнатьевцы проявили подлинную заинтересованность в благоустройстве родного поселения и смогли превратить встречу с властями в настоящий деловой разговор о будущем.