2 октября 2018 г. 11:05

В борьбе за чистоту района!

На прошлой неделе, в преддверии начала нового отопительного сезона,  глава района З.А. Хамирзов вместе с заместителями провел рабочее совещание с руководителями администраций сельских поселений и начальниками коммунальных служб района. Отдельно на мероприятие был приглашен директор филиала ООО «Экоцентр» в Адыгее Нальбий Алибердов.

После доклада о готовности и мерах по бесперебойному обеспечению населения необходимыми услугами в течение всего отопительного сезона акцент был сделан на предстоящее внедрение на территории Адыгеи новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В своем выступлении Н. Алибердов отметил, что с 1 января 2019 года региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» приступит к обеспечению полного цикла обращения с отходами - от своевременного сбора и транспортирования до обработки, утилизации и захоронения на полигоне.

- В настоящее время специалисты компании проводят подготовительную деятельность регионального оператора. В рамках инвентаризации обследованы контейнерные площадки, места скопления мусора, которые отсутствует в территориальной схеме обращения с отходами. Этот перечень направлен в уполномоченный орган для внесения изменений в базовый документ. Проводится работа по формированию оптимальных логистических маршрутов для движения спецтехники, определяется оптимальный способ сбора отходов в тех или иных населенных пунктах, а также составляются графики вывоза – пояснил далее директор филиала.

С момента начала действия единого тарифа на услугу регионального оператора (с 1 января 2019 года) все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными. Каждому, кто проживает и осуществляет юридическую деятельность на территории муниципальных образований республики, необходимо заключить договор с ООО «ЭкоЦентр». Незаключение договора  влечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафным санкциями, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц.

- Соответствующее соглашение сроком на 10 лет заключено с региональным министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Тесное сотрудничество в реализации новой системы обращения с отходами обеспечит экологически безопасный сбор, сортировку, захоронение и переработку ТКО на территории республики, в том числе и в вашем Кошехабльском районе. – в заключении подчеркнул Н. Алибердов.