24 августа 2018 г. 15:30

Стипендия имени великого земляка

Насыщенным праздничными мероприятиями было 24 августа для Кошехабльского района. Одним из них стало вручение нашим студентам-отличникам вузов стипендии имени знаменитого земляка Т.М. Керашева. В торжественной церемонии, которая проходила в зале заседаний районной администрации, приняли участие Министр образования и науки РА, внук писателя А.А. Керашев; глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, первый заместитель главы района Р.З. Емыков, председатель ОД «Адыгэ Хасэ» района А.Х. Непшекуев, главы сельских поселений, специалисты Управления образования, руководители общеобразовательных учреждений, представители СМИ, и, конечно же, виновники торжества.

Поприветствовав собравшихся, начальник Управления образования района А.Х. Берзегова отметила, что по сложившейся в районе доброй традиции район чествует лучших своих выпускников школ, студентов-отличников  высших учебных заведений  Республики Адыгея, городов: Москва,  Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Новочеркасск, Пятигорск, Армавир...  Также Асят Хамедовна рассказала, что стипендия имени нашего земляка, основоположника адыгской литературы, Лауреата Государственной премии СССР Тембота Магаметовича Керашева лучшим выпускникам школ района, студентам-отличникам, была учреждена   22 июля 1993 года. Тогда ее получили всего 10 человек. В этом же учебном году почетного права быть  керашевскими стипендиатами удостоились 43 студента-отличника. И отрадно, что среди них есть такие студенты, которые получают стипендию на протяжении всех лет обучения. Это Александра Грицай, Екатерина Гончарова, Айкуи Аванесян, Марзет Фархатова, Бэлла Гучепшокова, Батыр Зехов, Зарема Бжецева, Зарема Меретукова, Алий Берзегов, Замирет Гумова, Наталья Ямпольская, Сусанна Гидзева. Есть также и семейные династии: сестры Заира и Замира Ожевы, братья Сальмен и Султан Химишевы, Алихан и Диана Таовы.

Право первым поздравить наших лучших студентов было предоставлено почетному гостю А.А. Керашеву. В своем выступлении Анзаур Асланбекович отметил, насколько волнительно для него данное мероприятие и поблагодарил всех за внимание, которое жители района неизменно оказывают памяти Тембота Магаметовича. Обращаясь к виновникам церемонии, он пожелал им и впредь быть лучшими во всем, а родителям и учителям адресовал слова искренней признательности за достойное воспитание подрастающего поколения.

Гордость за наших юных земляков вызвали и прозвучавшие далее слова главы района З.А. Хамирзова, который отметил, что из 450 студентов района студенты-отличники составляют 10,5%. Такой хороший показатель не может не радовать. Поздравив молодых людей с успехами в учебе, Заур Аскарбиевич выразил надежду, что нынешние студенты уже в ближайшем будущем займут свое достойное место на рынке труда, в том числе вместе с нынешними специалистами будут плодотворно трудиться на благо родного района, во имя его процветания.

От лица старшего поколения выступил председатель ОД «Адыгэ Хасэ» Кошехабльского района А.Х. Непшекуев. Амин Хаталиевич сказал о той гордости, которую испытывают все, глядя на успехи наших студентов. Также он отметил, что студенты-отличники – это не только достойный пример для подражания, но и наша всеобщая надежда.

Торжественная церемония продолжилась вручением стипендий из рук Министра образования и науки РА А.А. Керашева и главы администрации района З.А. Хамирзова, после чего было отмечено, что наши выпускники не только отличники учебы, но и самые активные члены студенческого сообщества. Так, совсем недавно администрация  МБОУ СОШ № 9 с. Вольное и родители студентки 3 курса юридического факультета Сочинского филиала  РУДН Дианы Гончаровой получили Благодарственное письмо за отличные успехи в обучении и хорошее воспитание Дианы. От имени студентов-отличников Диане было предоставлено ответное слово. Девушка поблагодарила всех за поддержку и внимание к молодежи района, сказав о том, насколько почетно и приятно получать стипендию имени Т.М. Керашева. Всей студенческой братии она пожелала дальнейших успехов и профессионального роста.

Когда же торжественная церемония вручения стипендии была завершена, все направились в центральный парк аула к памятнику-бюсту Тембота Керашева, где почтили память выдающегося адыгского писателя и просветителя возложением цветов, сделали памятные фото.

Р. Болокова.