7 декабря 2021 г. 14:00

Глава Адыгеи поздравил победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В Доме правительства республики сегодня чествовали победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» и их наставников.

Открывая мероприятие, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил, что школьники и студенты республики достойно выступили на различных этапах этих состязаний, научились командной работе, а также умению анализировать и решать сложные задачи.

«Вы – в числе победителей самого масштабного конкурса России для детей и подростков. Как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин, «Большая перемена» - не просто конкурс, а настоящее пространство для развития». Это – крупная образовательная платформа, которая дает возможность всем ребятам нашей страны проявить себя, попробовать свои силы в востребованных сегодня областях, определиться со своей будущей профессией», - подчеркнул Мурат Кумпилов, обращаясь к участникам конкурса.

Победителями «Большой перемены» из Адыгеи стали учащиеся майкопских школ:

– Алиса Зорина (СШ № 10, приз «Путешествие мечты»), наставник - учитель истории СШ № 17 Ирина Петрушина;

– Дарья Беляева (Лицей № 34, премия 200 тыс. рублей), наставник - учитель физики СШ № 28 Дарья Скрылева;

– Никита Чечулин (СШ № 3, премия 1 млн. рублей), наставник - методист Регионального модельного центра Евгения Климченко.

В этом году впервые со школьниками в конкурсе приняли участие и студенты среднепрофессиональных образовательных учреждений.

Победу в номинациях одержали студентки Адыгейского педколледжа им. Х. Андрухаева – Мария Бондаренко и Анастасия Метелева. Они получили премии по 1 млн. рублей. Студентка Политехнического колледжа МГТУ Снежана Селиванова также одержала победу и награждена премией 200 тыс. рублей. Наставники победителей – преподаватель информатики педколледжа Елена Новикова и преподаватель дошкольной педагогики педколледжа Раиса Рубилкина.

Все наставники победителей отмечены премиями в размере 100 и 150 тыс. рублей.

«Хочу отдельно поздравить наставников и поблагодарить за большой и важный труд. Спасибо за профессионализм, за то, что помогаете ребятам поверить в себя, найти свой путь в жизни», - сказал Мурат Кумпилов.

Учащиеся и преподаватели поблагодарили Главу республики за оказанное внимание и рассказали о наиболее запомнившихся этапах конкурса, которые проходили в МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», а также в Нижнем Новгороде.

Присутствовавшие на церемонии награждения вице-премьер РА Анзаур Керашев и первый заместитель министра образования и науки РА Евгений Лебедев, в свою очередь, поздравили победителей и пожелали им новых достижений.

Напомним, что Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится в различных направлениях: журналистика, спорт, экология, творчество, волонтерство, предпринимательство, туризм, история и многое другое. В этом году в конкурсе приняли участие около 2,5 млн. учащихся из разных регионов страны.

В рамках конкурсных мероприятий для детей и подростков организуются встречи с известными учеными, журналистами, артистами, художниками, спортсменами, представителями общественных движений. Среди призов конкурса - крупные денежные премии (по 200 тыс. рублей и по 1 млн. рублей), путешествие на поезде от Москвы до Владивостока, а также дополнительные баллы к портфолио при поступлении в российские вузы.