12 октября 2021 г. 12:00

З. Хамирзов провел заседание Оперштаба

Обеспечение выполнения всех пунктов Постановления главного санитарного врача по РА С. Завгороднего «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» стало главной темой заседания Оперштаба Кошехабльского района, которое провел глава муниципалитета З.А. Хамирзов.

В мероприятии приняли участие руководители заинтересованных структур, в том числе представители ЦРБ и МВД, а также главы сельских поселений.

Согласно Постановлению, до 1 ноября 2021 года от ковид-19 должны привиться работники ЖКХ, торговли, общепита, общественного транспорта, в том числе такси; салонов красоты и СПА, массажных салонов, спортивно-оздоровительных комплексов, бань, саун, соляриев; предприятий гостинично-туристической сферы, бытовых услуг, финансовых и почтовых организаций, принимающих клиентов очно; МФЦ, учреждений образования, здравоохранения, соцзащиты, соцобслуживания, культуры (кинотеатров, театров, выставочных залов, музеев, библиотек), детских досуговых центров. Также обязательной вакцинации до 1 ноября подлежат госслужащие и работники органов самоуправления, студенты старше 18 лет.

Многие наши земляки из этих категорий граждан уже привились. Необходимо в кратчайшие сроки составить реестр лиц, еще не прошедших вакцинацию от ковид, а также проанализировать списки прошедших иммунизацию с тем, чтобы выявить категории, требующие усиленного внимания, более тщательного подхода в плане информирования. Мы помним прошлогодние события, когда рост остановить было невозможно, весь мир оказался в коллапсе. Единственный способ избежать повторения этих событий – вакцинация. – отметил З. Хамирзов. - Наша с вами задача донести это до каждого жителя района, каждого фермера или бизнесмена. Формализм или халатность при выполнении этой задачи недопустимы! На первом этапе обеспечения выполнения Постановления главного врача Адыгеи членам ОШ было дано поручение составить до 18 октября реестр работников предприятий и субъектов МСП в районе, указанных в документе, а также выявление лиц не прошедших до сих пор вакцинацию от ковид-19, ознакомление руководителей всех форм собственности с текстом Постановления.